Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему комиссары носили "кожанки"?

Виктория Гений (67733), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Madeleine Высший разум (131690) 15 лет назад
Кожанка - вовсе не разработка стилистов революции. Это бывшее армейское обмундирование. Кожанки, в основу кроя которых легла французская двубортная куртка, появились в начале ХХ в. в царской армии (их носили военные инженеры, механики, авиаторы) . Революция подарила кожанке новый статус. Она стала символом власти и несгибаемой воли вождей революции, чекистов и партийцев.
Кожаная куртка начала 20 века. Черный бархатный воротник . По фасону, расположению карманов и бархатному воротнику - соответствует образцу авиационной куртки Русской армии до 1917г

Кожанка - феномен, ставший символом революционной моды Советской России 1917 – 1ой половины 1920х гг. , символ антибуржуазности, атрибут комиссаров. Появление кожанки – типичная для послевоенных времен история проникновения униформы в гражданскую одежду. В Европе и России кожаную (черную или коричневую) униформу носили кумиры времени - шофёры и авиаторы. Кожанка подчеркивала причастность человека к социальным переменам, произошедшим в России в 1917 г. Она служила пропуском в любое советское учреждение и, конечно, ассоциировалась с привилегиями новой элиты нового общества. Любопытно подчеркнуть превращение кожаной куртки — форменной одежды летчиков и шоферов эпохи Первой мировой войны — в символ революционной моды. Этот социальный смысл хорошо улавливали рядовые граждане.

Облик женщины- комиссара, комсомолки, борца с мещанским бытом включал также короткую стрижку, красный платочек, белую блузку, черную прямую юбку чуть за колено, резкий образ доводился до совершенства маузером в потертой кожаной кобуре.
Божий М. М. "Декрет о мире" Девушка в красной косынке, кожанке и солдатских сапогах, с винтовкой за плечом читает текст декрета.

Достать кожанку, предмет вожделения многих, было нелегко. В первую очередь эти вещи даже после введения НЭПа стремились приобрести начинающие партийные работники и комсомольские активисты. Тянулись к внешней революционной атрибутике и желающие таким образом приобщиться к «пролетарской культуре» представители средних городских слоев и в первую очередь — молодежь. Надеть кожанку для многих из них означало зафиксировать факт изменения своей социальной принадлежности. В романе Н. Островского «Как закалялась сталь» есть эпизод, характеризующий «комиссарский» статус кожаной куртки, когда герой, только облачившись в подобную одежду и угрожая оружием, смог сесть в поезд.

Укрепившийся НЭП вывел кожанку из разряда знаковых вещей, во второй половине 1920-х она уже анахронизм. В 30-е годы еще носили кожанки. Кожанка-это вторая, «дубленая» кожа революционера, который, стремясь преобразовать мир и сделать счастливым свой народ
MadeleineВысший разум (131690) 15 лет назад
, выжег из души человеческие чувства, мешающие ему служить этой цели, то есть: совесть, стыд, жалость.Эпизод с возвращением кожанки как трофейного обмундирования после Отечественной войны оказался незначительным фактом в истории.
http://mymoda.ru/words_list.html
http://www.bizspravka.ru/view_article.php?mid=6674773&ReGetArticle=1
Остальные ответы
Пользователь удален Просветленный (24761) 15 лет назад
Культовым предметом нового советского времени стала кожаная куртка, неразрывно связанная, в частности, с образом чекиста и комиссара. Возникает вопрос - откуда в скудные первые годы советской власти могло взяться столько отменной кожи и кто так качественно отшил такое большое количество одинаковых курток? Разумеется, этого быть не могло.

Знаменитые кожаные куртки были отшиты еще до революции, во время Первой мировой войны для вновь организуемого авиационного батальона. В то время они так и не были востребованы, а потом случайно были обнаружены на складе и выданы чекистам и комиссарам в качестве униформы.

Русская мода ХХ века: 1910-1930 годы
Tata Гуру (3754) 15 лет назад
Круто наверно было..
Уженок Гений (68340) 15 лет назад
Кожаные вещи в старину действительно были одеждой пастухов, наездников и странников. По одной простой причине: кожа - самый практичный из всех существовавших тогда материалов, и одежда из нее носила чисто утилитарный характер. Ничего странного, что в начале XX века кожа стала фаворитом в военных кругах (вспомним кожанку советского комиссара, плащ Штирлица, куртку американского летчика) .

Кожанка - феномен, ставший символом революционной моды Советской России 1917 – 1ой половины 1920х гг. Предмет вожделения лояльно настроенных к власти молодых. Маркер общественного положения, символ антибуржуазности, атрибут комиссаров. Появление кожанки – типичная для послевоенных времён история проникновения униформы в гражданскую одежду. В Европе и России кожаную (черную или коричневую) униформу носили кумиры времени - шофёры и авиаторы. Куртка, краги, перчатки с нарукавниками, шлемы, кепи, огромные очки, - наряд, имевший для тинэйджеров начала ХХ в. примерно тот же смысл, что костюм Бэтмана для1960х. Революционный стиль выделил из многозначной семантики кожанки агрессивность, авангардность, престижность. Дресс-код женщины- комиссара, комсомолки, борца с мещанским бытом включал также короткую стрижку, красный платочек, белую блузку, черную прямую юбку чуть за колено. Мускулинный, деэротизированный, суровый, резкий образ доводился до совершенства маузером в потертой кожаной кобуре. Иконы стиля - Лариса Рейснер и Александра Коллонтай. Укрепившийся НЭП вывел кожанку из разряда знаковых вещей, во второй половине 1920-х она уже анахронизм. Эпизод с возвращением кожанки как трофейного обмундирования после Отечественной войны оказался незначительным фактом в е_ истории. Марлон Брандо в "Дикаре" в 1953 и движение рокеров, интеллигентно лаконичные кожаные коллекции Диора 1960-х-1970-х и экстремистские - Вивьен Вествуд в 1980-х маркировали совершенно разные смыслы кожанки, из которых в СССР прижился, как и в первый раз, наиболее агрессивный, сублимировавший скрытую злость неофициальной культуры. Косуха – короткая куртка с молнией наискось, начиная с 1970-х – фетиш и объект для самовыражения в альтернативных культурах рокеров, байкеров, панков и важная составляющая униформы нацболов.

Кожанка служила пропуском в любое советское учреждение, а ее ношение в глазах советского гражданина приобретало знаковый смысл. Писательница Вера Панова вспоминала, как в начале 20-х годов ее муж — юноша из интеллигентной семьи — «ковал» из себя железного большевика: говорил гулким басом, вырабатывал размашистую походку, а главное, любыми путями стремился приобрести кожанку.
Сергей Мыслитель (5635) 15 лет назад
После ответа Гения хреноли тут толковать...
ben Знаток (368) 8 лет назад
Сейчас кожаные куртки на высоком уровне делают и в Москве, марка называется Lambskin
Источник: lambskin.ru
Сергей Кулясов Знаток (380) 7 лет назад
от крови легко отмывается. Обычно расстреляешь контру, сотню-другую, все рукава кровью забрызгает. От ткани или меха не отмыть