как ухаживать за волнистыми попугайчиками?

Александра Чернова Профи (575), закрыт 15 лет назад
купила дочурке волнистого попугая. клетка, игрушки, зеркало все это есть. подскажите что им еще нужно? и какой уход за ними?
Лучший ответ
Юнона Высший разум (247285) 15 лет назад
Уход за волнистыми попугайчиками

Волнистые попугайчики одни из самых популярных домашних питомцев в мире, они веселы и легки в уходе. Их родина Австралия. У диких волнистых попугайчиков ярко-зеленый окрас, но среди домашних птичек встречаются и бирюзовый, и желтый, и зеленый, и серый, и белый окрас оперения.

Волнистые попугайчики любят купаться, поэтому вы можете купить для него маленькую ванночку для птиц. Такие ванночки легко монтируются на дверцу стандартной клетки. Ванночку заполняют теплой водой и оставляют в клетке, чтобы попугайчик мог искупаться в любое время. Волнистые попугайчики любят купаться и в брызгах теплой воды из обычного распылителя. Обычно такие купания устраивают дважды в неделю.

Многие люди позволяют своим попугайчикам свободно летать по дому. Если вы принадлежите к одним из них, вам следует знать несколько правил, которые сделают такие полеты безопасными. Итак, прежде чем выпустить птицу на свободу:
1. Убедитесь, что в квартире отключен вентилятор и кондиционер.
2. Выключите плиту и уберите с нее горячую.
3. Закройте крышку унитаза (известны случаи, когда птицы тонули в нем) .
4. Убедитесь, что все окна и двери закрыты, и птица не сможет вылететь на улицу.

Также убедитесь, что заперли птицу в клетке перед тем, как открыть входную дверь после звонка - попугай, испуганный звонком, может вылететь наружу.

Отросшие коготки попугайчиков могут быть опасны. Регулярно обрезайте их специальными кусачками, следя за тем, чтобы не задеть кровеносные сосуны, их легко заметить, поскольку у волнистиков белые когти. Если коготь кровоточит, воспользуйтесь кровоостанавливающим средством. Если его у вас нет, приложите к когтю кусочек мыла или окуните его в муку или кукурузный крахмал. Помните, что из-за маленького размера попугайчика очень важно остановить кровотечение как можно быстрее.
http://www.zooclub.ru/birds/vidy/popug/95.shtml
Остальные ответы
Умная Мурзя Мастер (1618) 15 лет назад
Клетку мыть надо каждый день, следить чтобы корм в кормушке всегда был, и чтобы он был не просрочен (мы своих накормили один раз просроченным, они очень болели) . На ночь клетку надо накрывать, чтоб не шумели. Еще попугайчика можно кормить яблоком (они очень любят) . В клетке должна быть веточка яблони или вишни, чтоб мог клювик почесать. Еще нужно выпускать полетать
Алена какая разница Ученик (242) 15 лет назад
я согласна с Натальей Володьковой, но еще могу дабавить что попугаю еще нужны минералы, медовые палочки, в день здоровый попугай должен съедать 1 ст. ложку корма
Ленчик : -) Мастер (1431) 15 лет назад
В клетке всегда должен быть песок (в какой-нибудь маленькой баночке) . Он просто необходим попугайчикам для пищеварения
Маша Мудрец (12056) 15 лет назад
Корм: просо, овес, пророщенный овес, белок сваренного яйца, мухи, растертая скорлупа, морковка, яблочко, летом цветки одуванчика, клевера, стебли подорожника (с семенами) , мел (клюв точить) , песок, вода, веточки плодовых деревьев, березы (попугайчики любят обдирать кору).