нужен рецепт теста для печенья в "старинных" формочках (закрывающаяся сковорода, готовится на огне, не в духовке)

Пользователь удален Знаток (290), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Andrea Serruto Diaz-Bartova Мыслитель (5161) 15 лет назад
моя мама делает так:
3 яйца
1/2 ст сахара
250 г маргарина
3 ст муки
1/2 ч л соли
1/2 ч л соды
3 яйца разделить на белки и желтки, белки пока убрать в холодильник. 3 желтка растереть с 0,5 стакана сахара добела (удобно делать специальной вертушкой на миксере) .

Растопить пачку маргарина до кремообразного состояния, добавить 3 стакана муки.

Тесто будет очень густое. Добавить растертые с сахаром желтки, перемешать.

Достать 3 белка, добавить к ним 0,5 чайной ложки соли, взбить в крепкую пену, добавить в тесто. Тесто станет густоватое и липкое. В столовую ложку всыпать 0,5 чайной ложки соды, погасить столовым уксусом, добавить в тесто. Класть тесто понемногу в ячейки (сильно поднимается) и выпекать.

еще такой вариант:
3 яйца, 1 стакан сахара, соль (немножко) ,
200 грамм маргарина, 200 грамм сметаны или майонеза, 2 стакана муки, 1 стакан крахмала, сода, ванилин.
Остальные ответы
mari m Мастер (1901) 15 лет назад
я делала обычное песочное тесто
for_liliy Искусственный Интеллект (140558) 15 лет назад
Печенье Орешки

Рецепт моего детства

200 грамм масла или маргарина, 1 стакан сахара, 3 яйца, 3 стакана муки, 0,5 чайной ложки соды с уксусом можно разрыхлитель, ванилин. Отделить желтки от белков, белки взбить, соду погашенную влить в белки и снова взбить. Желтки растереть с сахаром, потом все смешать, добавить натертое на крупной терке масло (маргарин) , всыпать муку, все хорошо перемешать и выпекать. Тесто должно быть мягким. Крем я использовала такой – вареная сгущенка с дробленными грецкими орешками (орешки могут быть любые) . Получается очень вкусно.

У меня формочка для выпечки орешек на плите.
ЭЛЬМИРА АМИРОВА Ученик (135) 15 лет назад
Растопить пачку маргарина в кастрюле, на огне. Пусть остынет растопленный маргарин, добавить 4 яйца, 1 стакан сахара, щепотку соды, 2 стакана муки. замесить тесто оно должно быть густоватым.