Есть ли в слове не сильный или несильный приставка? Точно не знаю как пишется правильно несильный или не сильный

Катя Лисицкая Ученик (107), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921571) 5 лет назад
Приставка есть в слове НЕСИЛЬНЫЙ. Это приставка НЕ-, образовавшая от производящего прилагательное СИЛЬНЫЙ однокоренной антоним – слово с противоположным значением.

Качественные прилагательные с НЕ могут писаться как слитно, так и раздельно. При слитном написании с НЕ прилагательных, которые могут употребляться без НЕ, НЕ- – это приставка (НЕСИЛЬНЫЙ ветер, некрасивый дом, неинтересный роман, недобрый человек), а при раздельном написании – частица (вовсе НЕ СИЛЬНЫЙ ветер; ничуть не красивый дом; далеко не интересный роман; не добрый, а злой человек).

Написание НЕ с прилагательным регламентируются правилом, первый пункт которого гласит, что слитно с НЕ пишутся прилагательные, без НЕ не употребляющиеся (нелепый, неряшливый, невежественный). В таких прилагательных НЕ является чаще частью корня, реже – приставкой, и это не наш случай.

Остальные пункты правила касаются прилагательных, которые без НЕ употребляются. Они (эти пункты) гласят:

1) НЕ является приставкой и пишется слитно, если прилагательное с НЕ можно заменить синонимом без НЕ или близким по значению выражением:
► НЕСИЛЬНЫЙ ветер – слабый ветер;
► некрасивый дом – уродливый, лишённый красоты дом;
► неинтересный роман – скучный роман;
► недобрый человек – злой человек;
► негорячий кофе – холодный кофе, остывший кофе.

2) НЕ с прилагательными пишется раздельно, если: а) есть противопоставление с союзом А; б) если к прилагательному с НЕ относятся слова ДАЛЕКО, ВОВСЕ, НИЧУТЬ, НИСКОЛЬКО:
► НЕ СИЛЬНЫЙ, а слабый ветер;
► ничуть не красивый дом;
► вовсе не интересный роман;
► далеко не добрый человек;
► нисколько не горячий кофе.
.
Остальные ответы
Дашулька Зайцева Знаток (471) 8 лет назад
несильный-слитно, т. к. можно подобрать синоним без не (слабый)
Катя ЛисицкаяУченик (107) 8 лет назад
Спасибо, но всё же есть приставка?
Дашулька Зайцева Знаток (471) приставка "не"
Катя ЛисицкаяУченик (107) 8 лет назад
спасибо)))