морфологический разбор слова уныло Помогите пожалуйста

Руслана Прохорова Знаток (306), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921476) 6 лет назад
Если бы Вы догадались записать предложение с данным словом, то определить его частеречную принадлежность было бы нетрудно. Видя его вне предложения, не угадать, какой из четырёх (!) возможных частей речи это слово является.

Слово УНЫЛО может оказаться:
◆ прилагательным УНЫЛЫЙ в краткой форме среднего рода;
◆ наречием образа действия;
◆ словом категории состояния (большинство учёных относят СКС к группе слов, выделяющихся из наречий, но есть и такие учёные, которые склонны считать эти слова ещё одной самостоятельной частью речи);
◆ глаголом УНЫТЬ в форме прошедшего времени, среднего рода;

В предложении _Дитя с утра невесело уныло_ слово УНЫЛО – КРАТКОЕ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ, так как:
◆ на вопрос КАКОВО? отвечает;
◆ обозначает признак предмета (дитяти);
◆ в предложении является одним из однородных сказуемых при подлежащем ДИТЯ (дитя каково? невесело, уныло).

Павел уныло стоял у входа в метро.

А в этом предложении слово УНЫЛО – НАРЕЧИЕ, так как:
◆ относится к глаголу стоял;
◆ на вопросы КАК? КАКИМ ОБРАЗОМ? отвечает;
◆ обозначает признак действия;
◆ в предложении выполняет роль обстоятельства образа действия (стоял как? каким образом? уныло).

В предложении _В ноябре в саду пусто, уныло_ УНЫЛО – ЭТО СЛОВО КАТЕГОРИИ СОСТОЯНИЯ, потому что:
◆ обозначает состояние окружающей среды;
◆ на вопросы КАК? КАКОВО? отвечает (как, каково в саду? пусто, уныло);
◆ является сказуемым (одним из однородных сказуемых) в предложении без подлежащего (с 8-го класса говорят точнее: является сказуемым в односоставном безличном предложении).

Устав, дитя уныло, а потом горько заплакало.

Здесь слово УНЫЛО – это ГЛАГОЛ, потому что:
◆ на вопрос что сделало? отвечает;
◆ обозначает действие предмета (дитяти);
◆ в предложении выполняет роль одного из однородных сказуемых (дитя что сделало? уныло, заплакало).

МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР КАЖДОЙ ИЗ ЭТИХ ОМОНИМИЧНЫХ ЧАСТЕЙ РЕЧИ (это омоформы – грамматические омонимы) ВЫПОЛНЯЕТСЯ ПО-РАЗНОМУ. В моих пояснениях частично такой разбор уже выполнен.

На табличке из Интернета вы можете посмотреть, как это делается:
Остальные ответы
Gani Zholdasbek Знаток (490) 8 лет назад
Морфологический разбор слова

Схема морфологического разбора наречия:

I. Часть речи:

Наречие

II. Морфологические признаки:

1) разряд по значению;

2) степень сравнения (если есть);

3) неизменяемое слово.

III. Синтаксическая функция:

Разбор наречия:

Это наречие, разряд - "образа и способа действия", степень сравнения - нет, не изменяется, синтаксическая роль - чаще всего наречие является обстоятельством (но может быть любой частью речи, поэтому нужен контекст).