Какие фильмы были сняты по романам Джейн Остин?

Koraktor Просветленный (27445), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Lady Godiva Высший разум (174927) 15 лет назад
Фильмов на самом деле много.
У Джейн Остен было только 6 романов, и только по одному - "Нортенгерское аббатство" не было снято ни одного фильма.
Я лично рекоммендую только две экранизации:
"Гордость и предубеждение" (1995)
"Доводы рассудка" (2007)
Это наиболее близкие к романам экранизации и доставили мне большое удовольствие (можете их посмотреть в моем имрре - в видео "Доводы рассудка" - еще не до конца закачала) и в этих фильмах безупречная игра актеров.
Некотрые экранизации вообще невозможно посмотреть в русском переводе....
ТамборенаВысший разум (115750) 12 лет назад
Роман "Нортенгерское аббатство" имеет несколько экранизаций, например:
http://kinozal.tv/details.php?id=497920;
http://kinozal.tv/details.php?id=320076
Остальные ответы
Александра Б Гуру (4565) 15 лет назад
Гордость и предубеждение
KoraktorПросветленный (27445) 15 лет назад
А ещё?
Ольга Осипова Искусственный Интеллект (117503) 15 лет назад
Экранизации

* «Разум и чувства» :
o «Sense and Sensibility», 1971, телефильм, Великобритания. В роли Элинор Дэшвуд — Joanna David.
o «Sense and Sensibility», 1981, сериал, Великобритания. В роли Элинор Дэшвуд — Irene Richard.
o «Sense and Sensibility», 1995, Великобритания, США. В ролях — Эмма Томпсон, Кейт Уинслет, Алан Рикман, Хью Грант. (Награда Оскар — лучший адаптированный сценарий) .
o «Sense and Sensibility», 2008, Великобритания. В ролях — Хэтти Морахэн, Чарити Уэйкфилд, Дэвид Морисси, Дэн Стивенс. (Премьера (мир) - 1 января 2008г. )
* «Гордость и предубеждение» :
o «Pride and Prejudice», 1938, телефильм, Великобритания, ч/б. В роли Элизабет Беннет — Curigwen Lewis
o «Pride and Prejudice», 1940, CША. В роли м-ра Дарси — Лоуренс Оливье. (Награда Оскар — Best Art Direction. Лиззи играет рыжеволосая актриса Грир Гарсон) .
o «Pride and Prejudice», 1952, сериал, Великобритания, ч/б. В роли м-ра Дарси — Питер Кашинг
o «Pride and Prejudice», 1958, сериал, Великобритания, ч/б. В роли Элизабет Беннет — Jane Downs.
o «Pride and Prejudice», 1967, сериал, Великобритания. В роли Элизабет Беннет — Celia Bannerman.
o «Pride and Prejudice», 1980, сериал, Великобритания. В роли Элизабет Беннет — Elizabeth Garvie.
o «Pride and Prejudice», 1995, сериал, Великобритания. В роли Элизабет Беннет — Дженнифер Эйл, мистера Дарси — Колин Фёрт. Лучшая экранизация на сегодняшний момент.
o «Pride and Prejudice», 2003, США. (Адаптация с переносом места действия в современность) .
o «Bride & Prejudice», 2004, Великобритания, США. (Адаптация с переносом места действия в Индию) .
o «Pride and Prejudice», 2005, Франция, Великобритания. В роли Элизабет Беннет — Кира Найтли.
* «Мэнсфилд парк» :
o «Mansfield Park», 1983, сериал, Великобритания.
o «Mansfield Park», 1999, Великобритания. В роли Фанни — Frances O’Connor.
o «Mansfield Park», 2007, телефильм, Великобритания. (Премьера канала BBC в наступающем году) .
* «Эмма» :
o «Emma», 1948, телефильм, Великобритания, ч/б. В роли Эммы — Judy Campbell.
o «Emma», 1960, телефильм, Великобритания, ч/б. В роли Эммы — Diana Fairfax.
o «Emma», 1972, сериал, Великобритания. В роли Эммы — Doran Godwin.
o «Emma», 1996, Великобритания, США. В роли Эммы — Гвинет Пэлтроу. (Награда Оскар за лучшую музыку) .
o «Emma», 1996, телефильм, Великобритания. В роли Эммы — Кейт Бекинсейл.
* «Нортенгерское аббатство» :
o «Northanger Abbey», 1986, сериал, Великобритания.
o «Northanger Abbey», 2007, телефильм, Великобритания. (Премьера канала BBC в наступающем году) .
* «Доводы рассудка» :
o «Persuasion», 1960, сериал, Великобритания, ч/б. В роли Энн Эллиот — Daphne Slater.
o «Persuasion», 1971, сериал, Великобритания. В роли Энн Эллиот — Anne Firbank.
o «Persuasion», 1995, телефильм, Великобритания. В роли Энн Эллиот — Amanda Root, капитан Уэнтворт — Ciarán Hinds.
o «Persuasion», 2007, телефильм, Великобритания. В роли Энн Эллиот - Sally Hawkins, капитан Уэнтворт - Rupert Penry-Jones.
Источник : http://ru.wikipedia.org/
Аид Гений (63079) 15 лет назад
«Разум и чувства» :
«Sense and Sensibility», 1971, телефильм, Великобритания. В роли Элинор Дэшвуд — Joanna David.
«Sense and Sensibility», 1981, сериал, Великобритания. В роли Элинор Дэшвуд — Irene Richard.
«Sense and Sensibility», 1995, Великобритания, США. В ролях — Эмма Томпсон, Кейт Уинслет, Алан Рикман, Хью Грант. (Награда Оскар — лучший адаптированный сценарий) .
«Sense and Sensibility», 2008, Великобритания. В ролях — Хэтти Морахэн, Чарити Уэйкфилд, Дэвид Морисси, Дэн Стивенс. (Премьера (мир) - 1 января 2008г. )

«Гордость и предубеждение» :
«Pride and Prejudice», 1938, телефильм, Великобритания, ч/б. В роли Элизабет Беннет — Curigwen Lewis
«Pride and Prejudice», 1940, CША. В роли м-ра Дарси — Лоуренс Оливье. (Награда Оскар — Best Art Direction. Лиззи играет рыжеволосая актриса Грир Гарсон) .
«Pride and Prejudice», 1952, сериал, Великобритания, ч/б. В роли м-ра Дарси — Питер Кашинг
«Pride and Prejudice», 1958, сериал, Великобритания, ч/б. В роли Элизабет Беннет — Jane Downs.
«Pride and Prejudice», 1967, сериал, Великобритания. В роли Элизабет Беннет — Celia Bannerman.
«Pride and Prejudice», 1980, сериал, Великобритания. В роли Элизабет Беннет — Elizabeth Garvie.
«Pride and Prejudice», 1995, сериал, Великобритания. В роли Элизабет Беннет — Дженнифер Эйл, мистера Дарси — Колин Фёрт. Лучшая экранизация на сегодняшний момент.
«Pride and Prejudice», 2003, США. (Адаптация с переносом места действия в современность) .
«Bride & Prejudice», 2004, Великобритания, США. (Адаптация с переносом места действия в Индию) .
«Pride and Prejudice», 2005, Франция, Великобритания. В роли Элизабет Беннет — Кира Найтли.

«Мэнсфилд парк» :
«Mansfield Park», 1983, сериал, Великобритания.
«Mansfield Park», 1999, Великобритания. В роли Фанни — Frances O’Connor.
«Mansfield Park», 2007, телефильм, Великобритания. (Премьера канала BBC в наступающем году) .

«Эмма» :
«Emma», 1948, телефильм, Великобритания, ч/б. В роли Эммы — Judy Campbell.
«Emma», 1960, телефильм, Великобритания, ч/б. В роли Эммы — Diana Fairfax.
«Emma», 1972, сериал, Великобритания. В роли Эммы — Doran Godwin.
«Emma», 1996, Великобритания, США. В роли Эммы — Гвинет Пэлтроу. (Награда Оскар за лучшую музыку) .
«Emma», 1996, телефильм, Великобритания. В роли Эммы — Кейт Бекинсейл.

«Нортенгерское аббатство» :
«Northanger Abbey», 1986, сериал, Великобритания.
«Northanger Abbey», 2007, телефильм, Великобритания. (Премьера канала BBC в наступающем году) .

«Доводы рассудка» :
«Persuasion», 1960, сериал, Великобритания, ч/б. В роли Энн Эллиот — Daphne Slater.
«Persuasion», 1971, сериал, Великобритания. В роли Энн Эллиот — Anne Firbank.
«Persuasion», 1995, телефильм, Великобритания. В роли Энн Эллиот — Amanda Root, капитан Уэнтворт — Ciarán Hinds.
«Persuasion», 2007, телефильм, Великобритания. В роли Энн Эллиот - Sally Hawkins, капитан Уэнтворт - Rupert Penry-Jones.