Верите ли Вы в то, что все современные религии вышли из древних языческихпредставлений о мироздании?

рамаян Профи (630), закрыт 15 лет назад
Ворос не о том - существует ли Бог и верите ли вы в него? О совсем другом.. Все понимают,что смыслом жизни заняты филосфии светские, но более всего этим заняты конечно религии..

Что же из себя представляют на самом деле современные религии.. Христианство, иудаизм, мусульманство и т.д..
Посмотрел фильм "Дух Времени" (вроде как запрещенный к показу в США по крайней мере)
В этом фильме говорится,что за известный нам период жизни человечество.. являлось не менее 5 миссий.. у которых очень странные совпадение жизнненого пути. Т.е. - рождение 25 дек.. зачатие от девы.. с именем похожим на марию.. .У них были ученики (обычно 12). был враг, который их предавал. Все они были умертвщлены и воскресали. Авторы фильма считают что легенда пошла аж от Богочеловека - древнеегипетского бога Гора.. Рожденного непорочно... 25 дек.. и все остальное- практически совпадает с христианской легендой.. 10 заповедей христианства 1 в один взяты из египетской "книги Мертвых".. (кстати что любопытно в китайском даосизме и в буддизме - те же заповеди.. хотя совсем иные метафоры в описании смысла жизни)
И таких совпадений и мессий было уже несколько. Они появляются согласно закономерностям древней астрологии. Кстати Звезда. всходящя на небе - каждый раз ..это сириус.. выстраивающийся в одну линию с 3 звездами.. 3 царями.. (волхвами) как и называют в астрологии.. Забавное совпадение, но у всех миссий - оно повторяется. Вопрос не в том - что легенда общая. мессии могут и не знать.. А откуда берется эта закномерность.. Понятно. что религии - лишь частный случай ширмы, которая закрывает вселенские закономерности. И очевидно древние религи ищут смысл жизни именно в них.. Как например даосизм, который смотрит не на миссий.. Дао-Дэ- Путь и закономерность.. вот что интересовало древних Китайцев еще 5000 лет назад.. А не какой-то исторический персонаж и чудеса.
Дао - не имеющее имени, не имееющее формы.. Даосские монахи делали те же самые чудеса,что и христос- намного раньше.. Они и воскресали .. и превращались в свет..это смысл пути даосского монаха- просветление.
Для христиан это все доведено до уровня комикса.. Собственно в этот комикс никто и не верит, безостановочно крестясь.
Сами адепты христиан считают что нужно верить именно в христа. Да только потому.что это был последний миссия, явившийся людям. Следующий будет после 2150.. Согласно астрологии - уже в эре Водолея. Мироздание имеет строгие закономерности и на этот счет. Вот такая странная штука.
короче - устройство мироздание и Бог - едины. А современные религии - это бизнес и по сути сами почти ничем не отличны от сект, которые иерархи официальных церквей осуждают
Одно из подтверждени и то,что христианская православная церковь в России занята чем угодно (бизнесом, политикой.. разборками с другими церквями и сектами.. но только не духовным состоянием людей в России.
Лучший ответ
К@НФЭТК@ Мастер (2153) 15 лет назад
Да, думаю, что все религии исходят от одной. Ведь в религиях друвних цивилизаций было много общего... очень много.. . Просто имена были у их божеств разные. Только вот вопрос для меня в другом... кто придумал? а кто последовал? или это все таки не выдумка, то, что Бог существует?
Остальные ответы
Змерг Мастер (1317) 15 лет назад
Какая там закономерность? Миром правит случай.
Если же закономерность и существует, то она непостижима для слабого смертного интеллекта, что опять же делает её бессмысленной для вас.
Что радости быть используемым презервативом? Целью можно восторгаться лишь при её понимании.

Отвечая по существу вопроса - "Возможно".
Если еврейский яхвеизм можно считать древним языческим представлением - "Почти наверняка".
рамаянПрофи (630) 15 лет назад
Хм.. ну-ну.. Случай - это тоже закномерность.. но для вас- все будет случайным..
Но вы не понимаете - откуда берется "случай"
рамаян Профи (630) Яхвеизм - является частным случаем того,что из себя представляет квантовая теория Но если бы мир управлялся лишь квантовыми частицами - это действительно был бы случайный мир
Andrew Chistyakov Оракул (64501) 15 лет назад
Человечество существует на планете несколько миллионов лет. За это время было не 5 Мессий, а 5555. И появилось оно сразу. Тут о язычестве не может быть и речи. За это время катаклизмы не раз стирали целые континенты вместе с народами их населявшими. И знания о Мироздании много раз рассеивались и забывались, чтобы потом вновь начать возрождаться.
Современные же религии берут начало от последней: Поклонение Солнцу (огнепоклонники) древних Атлантов. Позднее Египет - захолустная колония Атлантиды - бог Ра.
рамаянПрофи (630) 15 лет назад
Вам про закономерности. А вы судите о мироздании лишь примитивными понятиями типа "кто главный - тот и прав"..
Влад-Главный Холостяк ТДВ Искусственный Интеллект (256583) 15 лет назад
религия-попытка скрыть страх перед смертью
рамаянПрофи (630) 15 лет назад
Нет.. это попытка понять для чего человек тут находится.
Но если вы конечно считаете что вы из тела и сознания только состоите.. а духовного тела у вас нет..и вы никогда его не ощущали
очевидно с вами может случиться то,что во всех религиях так или иначе описывается. Человек обретает бессмертие.. но в виде например барабашки..
Влад-Главный Холостяк ТДВ Искусственный Интеллект (256583) ага,когда человеку хреново,и он весь болеет,то ему не доховного тела.он страдает и жутко боится умереть.это мы,здоровые и веселые,рассуждаем,а что делать ему?вот тут и спасает религия.... оружие каждой религии обещание загробного существования.даже идея бессмертия в виде бара- башки-из той же оперы....
Юрий П Мыслитель (7160) 15 лет назад
Нет
рамаянПрофи (630) 15 лет назад
Хороший ответ. т.е. думаете что релгии - возникли когда явился тот или иной мессия
Но их почему-то много и все они вписываются в единые закономерности
Юрий П Мыслитель (7160) Все религии были придуманы чтобы оправдать безграмотность
Крыстина Мышкина Мудрец (17259) 15 лет назад
Ну христианство и рождалось в Зарпадной европе как идеология распадающейся Римской империи, идеология, обслуживающая правящий слой, письменность и административные дела велись на латыни. Все миссионерство было связано с торговлей, не только с политическим влиянием, многие монастыри (Сен-Дени) выполняли роль торговых центров. Христианство как идеология должна была учитывать языческие представления народов, поэтому и сельскохозяйственный календарь - 25 января - Солнцеворот, Пасха - Весенне равноденствие. У древних греков слизали легенду о зачатии от Зевса и умирающем и воскресающем Адонисе, которого полюбила Персефона -
- тока не понятно, зачем сюда приплетать астрологию в наше-то время?
Сергей Просветленный (25857) 15 лет назад
Вопрос, конечно, интересный... И ключевое слово в этом процессе - путь... И я согласен, что религии все от чего то произошли... есть у меня предположение - от суфистских знаний, которым уже примерно 8000 лет (думаю, что точнее знают сами суфии) . Из суфизма вышли и буддизм, и христианство, и ислам... и сами они уже имеют всякие направления и течения... Но суть не в этом, а в том, что познание мира и сути происходит только в пути... т. е. по пути к этому самому познанию... Если верить сильнейшей Посвященной суфии Елене Блаватской (а я ей верю) , то человек - это микрокосм макрокосма... познавая себя - познаешь Бога, познаешь мир... Вот что самое трудное оказывается - познавать себя... мы с вами так же бесконечны как и Вселенная... И еще - думаю, что религии, это введение для человека к постижению великой Истины о мироздании...
Валера Химченко Оракул (72404) 15 лет назад
Не языческих, а ведических. Веды поведали еврею смысл мироздания, а он как всегда всё по своему перевернул. Дао не религия. Дао был философ и имеет своих последоватилей. Даосизм не религия.
Покинул проект Мастер (1964) 15 лет назад
Все религии мира содержат в себе основу древнего знания. Естественно каждая его часть, корректировалась на протяжении веков, сменяющимися государствами и правителями под собственные нужды и в форме доступной для понимания людьми той эпохи. Но основа учений едина, и не противоречит друг другу.
Татьяна Тонина Искусственный Интеллект (188457) 15 лет назад
Спасибо за вопрос. Очень интересно. Попробую ответить.
Все, АБСОЛЮТНО все религии происходят от одного учения, которое я называю Учение Древних о происхождении и развитии Вселенной и человека.
Если их сравнивать, то можно увидеть, что они абсолютно идентичны, т. е. похожи между собой. Просто каждая из них сделана в определённый период развития определённого общества с учётом специфики этого общества. Соответственно разные Мессии объясняют эту религию на языке, понятном в данный момент данному обществу. Приписывание этим Мессиям даты рождения 25 декабря - это необходимость, чтобы подтвердить их божественное происхождение: иначе, как же ему поверят окружающие?
То, что ЗАПОВЕДИ у всех одинаковые, - это естественно: это просто правила, по которым должен жить нормальный человек.
Про Сириус спасибо отдельное. Нужно подумать. ( Правда, боюсь, что к Путеводной Звезде он отношения не имеет. )
Что касается эры Водолея. Она наступила 23 апреля 2006 года. Именно с этой датой связано появление нового Мессии, в смысле человека, который объяснит доходчиво, с учётом нынешнего развития нашей науки и нашего общества, суть Учения Древних о происхождении и развитии Вселенной и человека. Этот человек уже есть, он находится в России, но пока никак не обозначен: наверное, ещё не время. Но узнают о нем не через "гласы божии", а скорее всего каким-нибудь более материальным способом типа что-либо откопают где-нибудь в труднодоступных дальних углах какой-нибудь пирамиды Хеопса. Я не удивлюсь, если там находится какая-нибудь табличка с его фамилией и именем и датой рождения.
Так-то вот.
Ваше дело в это поверить или не поверить, а мы подождем,
Maxim Mashaev Гуру (2864) 15 лет назад
Не верю, хотя бы потому, что современные религии боролись с языческими религиями и мировоззрением. Более того говорить что они строялись на мирровозрении созданным религией не верно. Чего стояло ученым, алхимикам и инакомыслящем втереть в голову людем свои представления. Религия брала от них то, что сочла нужным, и что понимают и признают массы. То что не приживалось или было обыденным, в лучшем случае шло в архив, в худшем предавалось огню и мечу.