Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

А что такое цугундер?

vika Высший разум (110981), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Сергей Иванов Мастер (1759) 15 лет назад
Цугундер это прелюдия перед куканом!!!!
Остальные ответы
lina lina Гуру (2682) 15 лет назад
Eto Sara Chegenbaxer, toliko uje zamujem !
Ольга Профи (505) 15 лет назад
Цугундер — съемная квартива онемэшнегов, передвижной памятник сисадминскому распиз... ву.
Олика Мыслитель (5191) 15 лет назад
Это что? Венерическое заболевание? А чем лечить?
VoBlin Просветленный (29802) 15 лет назад
Это имя сына Шварцнегера.
ТАНЬКА - ФУЛЮГАНКА Я Искусственный Интеллект (363272) 15 лет назад
ОЗНОКОМЛЯЙСЯ !!!
ПО-РУССКИ-- КУТУЗКА !!!

Цугундер (жарг. ) — тюрьма. В «Толковом словаре русского языка» Д. Н. Ушакова говорится, что этот оборот пришел в язык из армейского жаргона, заимствован из немецкого языка. За провинность солдат приговаривали к сотне (нем. zu hundert) палочных ударов. Существует также версия, что источником служит немецкое выражение zugrunde gehen, означающее разорение, погибель.

* Взять на цугундер кого-либо — посадить в тюрьму, расправиться.
* Цугундер плачет по кому-либо — кому-либо самое место в тюрьме.
* Довести до цугундера — подвести под наказание.

На жаргоне 1920—1930-х годов слово цугундер, получив самостоятельное хождение, означало «застенок» , «тюрьма» . Затем получило и отличное от первоначального значение: брать (взять) за цугундер — «взять за шкирку» , «прихватить за больное место» .

Выражение на цугундер зафиксировано в «Словаре современного русского литературного языка: В 17 т. » (том 17, 1963 г.) .

В. В. Путин, выступая перед мэрами, собравшимися 11 ноября 2003 года в Колонном зале Дома союзов, сказал: «Если уж в этих условиях люди будут доводить до цугундера свой регион, свой город и свой поселок, так лучше сверху освободить, чем ждать пока снизу на вилы поднимут. »

[править] Цитаты

* «Если у тебя хоть один только раз в твоем благородном доме произойдет скандал, так я тебя самое на цугундер, как в высоком слоге говорится» (Ф. М. Достоевский. «Преступление и наказание») ;
* «Вот его сцарапнуть, раба божьего — и на цугундер» (М. Е. Салтыков-Щедрин. «Благонамеренные речи») ;
* «А вот теперь, чай, в должишках запутались? На цугундер тянут? » (А. Н. Островский. «На всякого мудреца довольно простоты») ;
* «Говорят мне: написал на вас un folliculaire пашквиль. Ну я, разумеется, тотчас его под цугундер. Привели голубчика… » (И. С. Тургенев. «Дым» )
* « — Сейчас сличат те волосы с твоими, пошлют за Ивановским, и пожалуйте, г. Нянин, на цугундер! » (А. П. Чехов. «Психопаты») ;
* «Начальство немедленно потребовало объяснений от Чахоткина; а тот потянул сейчас на цугундер несчастного Волжинича: „Как ты, мол, смел на меня жаловаться и писать, что я родственник откупщику? “.» (М. М. Стопановский. «Вниз по матушке по Волге…» )
* «У Агаркова борода лопатой, а ума не богато: поверил Ивану Павлычу, запалил свой амбар. И самое когда это подпаливать стал, нагрянули тут, раба Божия — под белые ручки да на цугундер. » (Е. И. Замятин. «Алатырь» )
* « — Очень просто. Могли бы и под суд отдать-с. И меня бы с вами на цугундер, Василий Федорович! — промолвил старший штурман. » (К. М. Станюкович. «Вокруг света на „Коршуне“»)
* «Как что? Конечно, взять на цугундер! » (С. А. Есенин. «Страна негодяев» )
* «Кабаки и бабы доведут до цугундера» (к/ф «Место встречи изменить нельзя») .
МурррКаГений (51961) 15 лет назад
Ну, Танька, Ну, Фулюганка!!! Браво!!!!У меня есть словарь В.Быкова "Русская феня", так там ни слова, у Ожегова, у Даля посмотрела - голяк! Ты обычно не многословна, а тут такие познания! Нет слов, одни аплодисменты!
Отвечать на вопрос нет смысла - лучше не ответишь!!!
ТАНЬКА - ФУЛЮГАНКА Я Искусственный Интеллект (363272) СПАСИБО !!! КОГДА ЗНАЮ или НАЙДУ в ИНЕТЕ -- ОТВЕЧАЮ ПОДРОБНО..гы....