Какую ящерицу латиноамериканцы прозвали ящерица Иисуса Христа?

Алён@ Просветленный (49504), закрыт 15 лет назад
За какое уникальное качество?
Лучший ответ
*@ Екатерина @ * Гений (86331) 15 лет назад
Рептилия - шлемоносный василиск (Basiliscus plumifrons). За умение бегать не по льду, а действительно по воде его называют в научном мире ящерицей-Иисусом.

У василиска длинное туловище и большие лапы, а на стопах имеются отростки в виде бахромы. Очевидно, они служат для того, чтобы увеличивать площадь поверхности лапы, соприкасающейся с водой.

С водомерками все понятно – они легкие, их лапки смазаны жиром – с чего бы им тонуть? С василиском же все по-другому.

Эти светло-зеленые ящерицы, живущие в Коста-Рике, Панаме и Никарагуа, достигают в длину 70 см, что совершенно не мешает им без труда перемещаться на задних лапах по поверхности прудов и озер с огромной скоростью.

Остальные ответы
Надежда Павлова Просветленный (20338) 15 лет назад
Шлемоносный василиск, - за умение бегать по воде.
Дмитрий Попов Знаток (431) 15 лет назад
Это, что по воде бегать умеет
Алекс Высший разум (427250) 15 лет назад
Шлемоносный василиск, он же ящерица-Иисус Христос - по воде бегает.
Алён@Просветленный (49504) 15 лет назад
Предпочитаю подробные ответы с иллюстрациями )))
Виктория Просветленный (41964) 15 лет назад
За умение бегать не по льду, а действительно по воде его называют в научном мире ящерицей-Иисусом. Но как удается такой трюк? Ведь ящерица не паук или водомерка, которые настолько легкие, что не тонут за счет сил поверхностного натяжения воды. асилиск-Иисус гребет лапками так мощно и быстро, что не успевает утонуть. о стороны бег Иисуса выглядит так, будто бы ящерица и в самом деле владеет неким антигравитационным механизмом - левитирует, попирая законы физики. Но оказалось, что с ними все в порядке. Ученые подробно рассмотрели телодвижения василиска. Для чего заставили его бегать по дорожке в бассейне. А воду покрыли слоем серебряных светоотражающих частиц, подсветили лазерами и сняли скоростной видеокамерой. Подобные приготовления понадобились для того, чтобы сделать видимыми водяные потоки вокруг ног ящерицы. В итоге оказалось, что Иисус не совсем бежит, а гребет - то одной ногой, то другой. Но делает это настолько мощно, что не успевает погрузиться. Теоретически, полагают ученые, и люди могли бы так же. Надо лишь надеть на ноги некое подобие ласт и научиться толкаться ими вверх и чуть вперед, как василиск.
[ТитоБлонДоёптиМля] Мастер (1590) 15 лет назад
Basiliscus plumifrons
ВАСИЛИСК ШЛЕМОНОСНЫЙ

Распространён в Центральной Америке от Гватемалы до Коста-Рики. Населяет дождевые тропические леса, где много времени проводит на деревьях. Живёт обычно вблизи водоёмов, очень хорошо плавает и бегает «по воде» . Питается различными насекомыми.
Представители этого достигают довольно крупных размеров, 65 – 70 сантиметров. Крупное массивное тело переходит в длинный хвост, довольно толстый в основании. У этих василисков развиты высокий спинной и хвостовой гребни. У самцов также огромный шлем. Шлемоносный василиск окрашен в ярко-зелёный цвет с голубоватыми пятнами по бокам тела.
Источник: :)