как начать работать с новой флешкой

Вопрос я Ученик (85), на голосовании 8 лет назад
Здравствуйте. Флешка 32гб. Какую файловую систему выбрать (вообще душа лежит больше к ntfs, фат32 как-то не хочется, а exFat вообще незнаю) и какой размер кластера. Флешка будет использоваться чисто для музыки. Дайте какой-нибудь универсальный ответ, подходящий для любых случаев.
Голосование за лучший ответ
Exynos Профи (983) 8 лет назад
без разницы
Вопрос яУченик (85) 8 лет назад
Почитал статьи - говорят, есть разница.
Сан Санов Искусственный Интеллект (118839) 8 лет назад
Пофиг. Но если не будешь писать файлы больше 4Гб, выбирай фат32.
тт○♠♠♠✨☂️✨ Искусственный Интеллект (178623) 8 лет назад
просто в нтфс и всё больше ничего мудрить не надо
Вопрос яУченик (85) 8 лет назад
По умолчанию размер кластера - 4096кб вроде, (уже форматнул) посмотрел в свойствах флешки написано, что знаято по-моему 90 с копейками КБ или МБ уже не помню, это норма вообще?
тт○♠♠♠✨☂️✨ Искусственный Интеллект (178623) да нормально, вообще по форумам ходил, почти везде рекомендуют, то что больше 4 гигов в нтфс, можешь и сам пробежаться почитать
Wolflairovi4 Мастер (1408) 8 лет назад
В Fat32 форматируете если хотите слушать музыку с плееров они не все поддерживают ntfs
Вопрос яУченик (85) 8 лет назад
В магнитолу, у меня юсб флешка
dartv. Гуру (3520) 8 лет назад
Для музыки однозначно fat32 даже не сомневайся, вот хорошая статья
http://itandlife.ru/technology/v-kakuyu-fajlovuyu-sistemu-formatirovat-fleshku/

Какой размер кластера выбрать? Всё зависит от того, какие файлы вы собираетесь хранить на том диске или флешке, который форматируете. Если диск будет использоваться в основном для хранения мелких файлов, следует выбрать меньший размер кластера. Если на диске будут храниться в основном большие файлы, например видео или MP3, то оптимальнее выбрать более крупный размер кластера.

На что вообще влияет размер кластера? Кластер это минимальный объём, который может быть выделен на диске для файла. Например если файл занимает 1 байт, а размер кластера 4096 байт, то это файл займёт свободного пространства как раз на 4096 байт. Если же скопировать файл размером 1 байт на раздел, где размер кластера меньше, например 512, то такой файл займёт на нём меньше места. Если есть очень много мелких файлов, то они в совокупности займут меньше места на том диске, на котором меньше размер кластера. С другой стороны, чем больше размер кластера, тем быстрее операции ввода-вывода, а значит быстрее скорость их считывания и записи.

Если диск используется для хранения одних лишь больших видеофайлов, то целесообразно выбрать на нём при форматировании большой размер кластера, от 32 кб и выше. Если вы выбираете размер кластера при форматировании флешки, и при этом в основном используете её для переноса различных небольших файлов документов, то в этом случае удобнее выбрать малый размер кластера, от 4 Кб и меньше.

Если же вы не уверены, какой размер кластера выбрать, просто оставьте значение по-умолчанию.
джае mp3 считается большим файлом, не говоря о flac
карамба Мыслитель (8366) 8 лет назад
чисто для музона - фат32 однозначно (если не супермиксы на 5 гигов!!)
Вопрос яУченик (85) 8 лет назад
Какой размер кластера выбрать
карамба Мыслитель (8366) по умолчанию вроде 4096 байт
Олег Дудка Просветленный (42793) 8 лет назад
для музыки, да еще если предполагается считывать ее на разных устройствах (магнитола, скажем, в авто) - дефолтная fat32, тут и думать нечего. просто потому, что эти устройства другую зачастую не распознают.
для файлов большого размера (ну, кино вот захочется если)) - ntfs.
Вопрос яУченик (85) 8 лет назад
А размер кластера какой выбрать
Олег Дудка Просветленный (42793) любой из доступных. для вас будет не особо заметна разница. тут шутка в том, что меньший размер кластера позволит немного уменьшить соскупных размер занимаемого МЕЛКИМИ файлами пространства, бОльший позволит быстрее записывать и считывать инфу. мр3 уже считаются большими файлами. в принципе, разницы в работе "на слух" я не заметил пока.