Урчит в животе после еды.

Аня Знаток (284), закрыт 7 лет назад
Когда поем (не важно в каких количествах, больших или маленьких) после еды сильно урчит в животе. Уже примерно год такая проблема. Как избавиться? Как лечить? И отчего это?
Лучший ответ
КАССИОПЕЯ Высший разум (430070) 7 лет назад
ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ РАССТРОЙСТВА ЖКТ -
(желудочно-кишечного тракта) и патологии органов среднего отдела пищеварительной системы: желудка, двенадцатиперстной кишки, поджелудочной железы, желчного пузыря, тонкого и толстого кишечника.
***
Тяжесть в желудке и метеоризм-вздутие живота с УРЧАНИЕМ, -в основном, при обострении хронической формы ГАСТРИТА, протекающей на фоне ПОНИЖЕННОЙ КИСЛОТНОСТИ желудочного сока.
***
Тошнота, отрыжка, метеоризм по вечерам и ночные боли в подреберье – классическая симптоматика язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. В то время как для синдрома разраженного кишечника, а также для дискинезии кишечника свойственен метеоризм по утрам.
***
Метеоризм при ПАНКРЕАТИТЕ, вызываемый нарушением работы поджелудочной железы, провоцирует вздутие брюшной стенки и УРЧАНИЕ, ЧАСТЫЙ ЖИДКИЙ СТУЛ с непереваренными частицами пищи и жиров.
***
Метеоризм при ХОЛЕЦИСТИТЕ – воспалении желчного пузыря – развивается параллельно с тошнотой и ГОРЬКОЙ ОТРЫЖКОЙ. Изжога при метеоризме постоянно возникает у тех, кто имеет повышенную кислотность желудочного сока или камни в желчном пузыре. А метеоризм и температура выше +37,5-38°С фиксируются при обострении воспаления желчного пузыря и возникновении холангита – инфекционного воспалительного процесса в желчных протоках.
=======================================
К гастроэнтерологу, на УЗИ. Лечение после диагностики.
Профилактически:
ПАНКРЕАТИН 8000 (PANCREATINUM 8000).Входящие в состав препарата панкреатические ферменты (липаза, амилаза и протеаза) облегчают переваривание жиров, углеводов и белков, что способствует их полному всасыванию в тонком кишечнике. При заболеваниях поджелудочной железы препарат компенсирует недостаточность ее внешнесекреторной функции и способствует улучшению процесса пищеварения.
АЛЛОХОЛ. Характеризуются широким спектром различных эффектов:
-улучшение секреторной функции клеток печени;
-стимулирование синтеза желчных кислот;
-ускорение тока желчи по желчевыводящим путям, вследствие чего улучшается пищеварение, в том числе устраняются атонические запоры;
- уменьшении выраженности боли в правом подреберье.
=================================================
Остальные ответы
Вежливый Человечек Оракул (50969) 8 лет назад
Может живая лягушка завелась?
...Vice President... Мастер (2446) 8 лет назад
возможны панкреатит, холицестит, банальный дизбактериоз. Проверьтесь у гастроэнтерологоа
Вика Вика Знаток (345) 8 лет назад
Урчание в животе после еды – причины, лечение
урчание в животе после еды причины лечение
Сильное урчание в животе после еды становится причиной сильного социального дискомфорта. Если данное явление наблюдается часто, человек начинает комплексовать. Попробуем выяснить, почему возникает урчание в животе после еды, и что предпринять, если неприятные звуки возникают после каждого приема пищи.
Причины урчания в животе после еды
Урчание и бульканье в животе – естественные физиологические шумы, которые мы, как правило, не слышим. Процесс переваривания не возможен без перистальтики (сокращения) стенок желудка и кишечника. Слишком заметные звуки могут возникнуть в ряде случаев:
Неправильно организован процесс потребления пищи. Если человек ест в спешке, плохо пережевывает и разговаривает в процессе еды, он захватывает воздух, скопление которого в желудке вызывает чувство сдавливания. В этом случае именно движение скопившегося воздуха становится причиной урчания.
Жирная и чрезмерно богатая клетчаткой пища. Например, горох, капуста, виноград и другие подобные продукты, с трудом перевариваются и плохо расщепляется.
Недостаток или переизбыток жидкости. Состояние возникает, когда предпочтение отдается сухим продуктам – бутербродам, фастфуду. Реже избыточное потребление жидкости (особенно газированной воды) влечет не только урчание, но и метеоризм.
Часто возникающее урчание может свидетельствовать о том, что у человека имеются определенные проблемы в области гастроэнтерологии. Отметим самые распространенные из них:
дисбактериоз, при котором отмечается рост патогенной микрофлоры в желудочно-кишечном тракте, – пожалуй, самая частая причина урчания и вздутия в животе после еды;
хронический гастрит, сопровождаемый болями в эпигастральной области, отрыжкой и тошнотой;
дискинезия толстой кишки – заболевание, связанное с затруднением продвижения переваренной пищи;
хронический панкреатит – нарушение продуцирования ферментов, влияющих на процесс переваривания съеденных продуктов.
Причиной урчания и расстройства кишечника могут быть и инфекционные заболевания (дизентерия, сальмонеллез и пр.).
Лечение урчания в животе после еды
Следует подчеркнуть, что лечение связано непосредственно с причинами урчания в животе после еды. Если это хроническое заболевание, то требуется соблюдение диеты и системная терапия под наблюдением гастроэнтеролога. Врачи рекомендуют такие препараты, как:
Мезим Форте;
Эспумизан;
причины урчания в животе после еды
Линекс;
Панкреофлат и т. д.
Для правильного пищеварения важно соблюдать правила приема пищи:
Питаться сбалансировано.
Не увлекаться едой всухомятку.
Есть небольшими порциями, не переедать.
В некоторых случаях следует отказаться от продуктов, вызывающих проблемы с перевариванием (сдобы, пива, бобовых и др.).
Рита Шулина Гуру (2582) 8 лет назад
пропейте кус полисорба мп. возможно у вас кишечник зашлакован и уже не справляется с нагрузками, поэтому все и урчит. пропейте курс сорбента полисорб мп, он выводит шлаки и токсины, улучшает пищеварение. мне он вообще дарит легкость и радость!)
Марина Климова Ученик (110) 7 лет назад
У меня было урчание в животе, и не только после еды, а все время. Обследовалась, нашли лямблий. Но у меня помимо урчания еще были симптомы: сильное выпаден. волос, застой желчи, изжога, тошнота, рвота, ослабленный иммунитет, вялость, сонливость, скрипела зубами по ночам и пр.