Подскажите пожалста!!!!(истор.СПБ)

СтАсЯ Ученик (28), закрыт 15 лет назад
три названия домика петра первого и почему он сохранился до наших дней
Лучший ответ
Наталья Высший разум (310595) 15 лет назад
Сейчас он называется "Домик Петра I", но во всех документах VXIII века он назывался "Первоначальный дворец" или "Красные хоромы", причем всегда уточнялось место нахождения: "Красные хоромы, что на берегу Невы между Святейшим Синодом и постоялыми домами".
Это было важно, так как улицы долгое время не имели названий, а домов у Петра I к концу его царствования было несколько в разных местах города.
Свой первый дворец Петр любил и заботился о нем.
Уже в 1711 году Его Императорское Величество поручил архитектору Трезини соорудить каменные столбы с галерей вокруг Красных хором.
А в 1723 года опять-таки по личному указу Петра I под дом был подведен высокий фундамент из вырубленных плит. Этой работой тоже руководил Трезини.
В 1822 году для лучшей сохранности домика застекляются пролеты арок галереи.
Знаменитое наводнение 7 ноября 1824 года нанесло серьезный ущерб дворцу.
И в 1843 году проводится его капитальный ремонт под руководством архитектора Р. И. Кузмина.
А в 1889 году футляр снова расширяется.

В результате этих многочисленных перестроек и расширений интерьер домика невольно, но достаточно сильно преобразился.

Для сравнения:
Остальные ответы
Светлана Бушманова Мастер (2286) 15 лет назад
знаю только одно название - "красные хоромы". домик решили сохранить для потомков. На дним возвели особую настройку - футляр. Здание окружили чугунной оградой, перед ним разбили сад и установили бронзовый бюст Петра 1. В 1930 г в домике был открыт музей. Там находятся личные вещи Петра, оттиск его руки, предметы быта той эпохи.