В какой стране находиться река Нил?

Дари Профи (867), на голосовании 15 лет назад
Для домашки надо люди
Голосование за лучший ответ
Елена Соседова Мыслитель (7870) 15 лет назад
В Египте, а Египет - в северной части Африки.
Максим Пахомов Гуру (3967) 15 лет назад
Нил, самая длинная река, простирается от севера до центра Африки. Исток Нила - в Египте.
настёна Профи (862) 15 лет назад
Нил протекает в 9 странах!!!
Анастасия Замятина Мыслитель (8981) 15 лет назад
Нил протекает по территории стран: Египет, Судан, Уганда, Конго,

Течение Нила
Виктория-Нил

Бассейн Нила из космосаУчасток от истока из северной оконечности озера Виктория до впадения в озеро Альберт (Уганда, Восточная Африка) носит название Виктория-Нил (Victoria Nile). Его длина около 420 км. Пересекая скалистые гряды по территории Уганды, река образует многочисленные пороги и водопады с общим падением 670 м. Наиболее крупный водопад Мерчисона достигает 40 м. высоты. Река проходит через впадину озера Кьога и впадает в озеро Альберт на границе Уганды и Демократической республики Конго, лежащее в тектонической впадине на высоте 617 м.

Альберт-Нил
Участок между озером Альберт и устьем правого притока Асва носит название Альберт-Нил (Albert Nile). Река имеет равнинный характер течения до её вхождения в Судан через узкое ущелье Нимуле, где течение вновь становится бурным и порожистым.

Бахр-эль-Джебель
Ниже города Джуба, выйдя из пределов нагорья, река на протяжении 900 км. пересекает обширную плоскую котловину, заболоченный район Сэдд (здесь её называют Бахр-эль-Джебель, «река гор») .

Заболачивание происходит из-за того, что огромные массы водорослей и папируса загромождают русло, русло распадается на ряд рукавов, скорость потока падает, и большая часть принесённых с гор вод разливается по поверхности, испаряется, расходуется водной растительностью. Островки водной растительности, именуемые сэддами, в высокую воду отрываются от илистого грунта и медленно плывут вниз по течению. Сталкиваясь и сливаясь друг с другом, они часто закупоривают русло и мешают судоходству.

Самые крупные притоки в этой части течения — Бахр-эль-Газаль («река газелей» ) и Собат, воды которого, стекая с гор, содержат большое количество взвесей и имеют характерный мутно-жёлтый (беловатый) цвет.

Белый Нил
Ниже Собата река получает название Белый Нил (Бахр-эль-Абьяд) , оставляет позади область болот, и далее спокойно течёт в широкой долине по полупустынной местности до Хартума, где сливается с Голубым Нилом. Отсюда и до Средиземного моря река именуется Нил (Эль-Бахр) .

Расстояние от Хартума до ущелья Нимуле составляет примерно 1 800 км; до озера Виктория — около 3 700 км.

Голубой Нил
Голубой Нил значительно короче Белого, но в формировании режима Нила ниже Хартума он играет гораздо большую роль. Голубой Нил берёт начало с Абиссинского нагорья, вытекая из озера Тана. С этого же нагорья Нил получает свой последний многоводный приток — Атбару.

Асуан
Основная статья: Асуанские плотины
Reeve Профи (777) 15 лет назад
Ха=)У нас В РОССИИ=)