Кто знает народные приметы? К чему увидеть осенью жабу?

Татулина Профи (599), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Виктория Просветленный (41964) 15 лет назад
Жабы пользуются в народных верованиях смешанной репутацией. Иногда их связывают с хорошими приметами, иногда с плохими. Их можно использовать и для лечения, и для отравления, и они тесно ассоциируются с колдовством и черной магией.

Встретиться с жабой - плохая примета. Если ее убить, вызовешь дождь, а то и бурю. Вор, носящий на себе засушенное жабье сердце, никогда не попадется, а если его (сердце) размолоть в порошок и проглотить с водой, то это предотвращает эпилепсию. В "Arcana..." утверждается, что если жабу убить и засушить в мае и потом носить в шелковой ладанке на шее, то это останавливает носовое кровотечение, "с Божьей помощью, - добавляет благочестивый автор, - кровь со временем свернется".

Водянку, ревматизм и чуму можно лечить и предотвращать, нося на себе пепел сожженной жабы. Средство против золотухи - носить в мешочке на шее живую жабу, пока она не сдохнет, или отрезанную у нее заднюю лапку. Таким же жестоким методом лечили опухоли, жировики, бородавки, кожные и ряд других болезней. Эмили Лэзер записала рассказ некоего человека из Уолфорда в Херефордшире о том, как цыганка посоветовала ему попробовать это средство против никак не проходящего нарыва на руке. Отрезав сначала жабе лапку, он приподнял пласт дерна под живой изгородью и положил под него несчастную рептилию еще живой. Затем он подвязал лапку в шелковом платке себе на шею. Наутро он пошел посмотреть, ушла ли жаба, и она-таки ушла и, судя по всему, забрала с собой и недуг, ибо нарыв сошел через три недели.

Нередко считалось, что у ведьм есть духи-компаньоны в облике жаб, а иногда и сами они принимают это обличье. В 1879 году в "Ли-Кроникл" от 19 апреля сообщалось, что некоего человека на выездной сессии суда в восточном Дареме обвинили в разбойном нападении на молодую женщину. Он оправдывался тем, что она и ее мать его заколдовали: закопав в его саду жабу, они лишили его сна и покоя.

Хинли описывает совсем уже кошмарное колдовство, с помощью которого девушка может женить на себе молодого человека против его воли. Она должна была пойти к Причастию и держать Святой хлеб во рту до конца службы. Выйдя из церкви, она обнаружит ожидающую ее жабу. Она должна тогда выплюнуть хлеб, жаба его съест, и когда она в следующий раз встретится со своим возлюбленным, он будет готов жениться на ней. Тот же ритуал могли использовать те, кто хотел стать ведьмой или колдуном. По всей видимости, в облике земноводного в данном случае выступал сам дьявол.

В альманахе "Notes and Queries" (том I, 1849) записан йоркширский способ обрести дурной глаз. Одна женщина из Кеттэрика рассказала автору статьи, что для этого надо всего-навсего в течение стольких дней, сколько потребуется, чтобы наловить девять жаб, выходить по ночам, ловить их, потом нанизать всех на веревочку и подвесить, чтобы они издохли, и затем закопать в землю. Ваш глаз тут же станет дурным, и на кого вы ни посмотрите со злым намерением, тот начнет чахнуть одновременно с разлагающимися в земле жабами, "без всякого видимого недуга", и наконец умрет.

"Жабная" магия могла использоваться не только ведьмами и колдунами, но и против них. В Девоншире для противостояния колдовской силе брали три узкогорлые банки, и в каждую клали сердце жабы, пронизанное колючками терновника, и печень лягушки, утыканную новыми булавками. Банки тщательно закупоривали и залепляли воском, а потом закапывали на разных церковных дворах на семь дюймов в глубь земли, в семи футах от церковного крыльца.
Остальные ответы
Ляля Ляля Мудрец (15328) 15 лет назад
ни к чему. Просто погода теплая.
Светлана Супрун Профи (569) 15 лет назад
Ничего плохого! Жаба на участке к достатку и спокойной жизни. У моих знакомых много лет живет бо-о-льшущая земляная жаба. Зовут ее Зося. Ее все любят и она иногда позволяет себя погладить по голове!