Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Прокрустово ложе

Алексей Максимов Гуру (4534), закрыт 17 лет назад
Что такое Прокрустово ложе???
Лучший ответ
Пользователь удален Гуру (2999) 17 лет назад
Прокруст (Procrustes) — персонаж мифов Древней Греции, разбойник, убитый Тесеем; клал завлеченных им путников на свою кровать (прокрустово ложе), и если они были слишком велики ростом, то обрубал не укладывавшиеся на постели части тела, если же были малы, то растягивал их.

Фраза «Прокрустово ложе» стала крылатой и означает желание подогнать что-либо под жесткие рамки или искусственную мерку, иногда жертвуя ради этого чем-нибудь существенным.
Остальные ответы
Илона Смоленская Знаток (296) 17 лет назад
ПРОКРУСТОВО ЛОЖЕ — в греческой мифологии ложе, на которое великан-разбойник Прокруст насильно укладывал путников: тем, кому ложе было коротко, обрубал ноги; тех, кому было длинно, вытягивал (отсюда имя Прокруст - "растягивающий"). В переносном смысле - искусственная мерка, не соответствующая сущности явления.
Lilit Знаток (299) 17 лет назад
если мне не изменяет память, то это орудие пытки....
Источник: закоулки памяти
Андрей Паджев Мастер (1115) 17 лет назад
Был нехороший чувак в древнегреческих мифах.. Прокрустом звали. Приглашал прохожих на ночевку. Если его кровать (ложе) коротковато было, то ноги обрубал, а если длинное слишком, то вытягивал ноги каким-то хитрым механизмом. Но ему как-то герой Тезей (илиПерсей) встретился, тот его и обломал - самого на кушетку уложил, и отрубил ему, о только не ноги, а ...голову!
Пользователь удален Профи (955) 17 лет назад
По истории происхождении вроде всё верно. А вот простонародии это что-то типа ловушки. Выглядит привлекательно , но ничего хорошего не сулит...