Зачем нужен герб стране

К государственным символам традиционно относят герб, флаг и гимн страны. Это то, что символизирует государственный суверенитет, единство нации, является предметом национальной гордости. Велико и практическое значение государственных символов. Без них немыслим дипломатический протокол, их помещают на печатях, бланках, монетах, банкнотах и везде, где это необходимо.

Что такое герб?

Герб – это изобразительный опознавательный знак, составленный по определенным правилам (правилам геральдики).

Герб представляет собой определенное изображение (комбинацию цветов и фигур), составленное и употребляемое согласно правилам геральдики, неизменно присущее своему владельцу (человеку, роду, корпорации, городу, территории, государству) и выполняющее функцию идентификации (определения, опознания) этого владельца с помощью визуальных средств (то есть средств, которые человек воспринимает с помощью зрения – цветов и фигур).

Зачем нужен герб?

Герб выполняет ту же функцию, что и название: определяет того, кому принадлежит. В основе своей герб и название есть одно и то же – только название определяет владельца речевыми средствами (то есть средствами, которые человек воспринимает с помощью слуха – звуками и составленными из них словами), а герб – средствами визуальными.

Что такое государственный герб?

Государственный герб – это название государства, сообщаемое в форме, доступной визуальному восприятию: посредством цветов и фигур.

Государственный герб является изобразительным различительным знаком, позволяющим определить владеющее им государство и отличить его от других.

Источник

В старину родовитые люди, мещане, мастеровые люди имели свой гербы. Герб -- это отличительный знак, на котором были изображены разные предметы, символы, указывающие на род, сословие, город, страну. Слово "герб" имеет свои корни в немецком языке, в котором имеет значение "наследство". К нам это слово пришло через посредство польского языка. Герб передавался по наследству и свидетельствовал всем потомкам о том, что это за род, откуда, какие имел занятия в прошлом. Изучением старинных гербов занимается геральдика. Иногда герб может рассказать многое о старине, о людях, живших в давние времена.