Как солят валуи?

Оксана Боброва Ученик (138), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Геннадий Кодиненко Просветленный (30783) 15 лет назад
Есть рецепт, проверенный мной в жизни. В лесу собираю все съедобные грибы. В том числе валуи, волнушки, лисички, сырые грузди и даже рябиновые. Не говоря о сыроежках и сухих груздях.
Затем в двухведерную кастрюлю на дно кладу жгут укропа с семенем, посыпаю солью и слоями укладываю грибы (те что надо помыть - мою) . Каждый слой грибов щедро, но не слишком посыпаю солью и режу пару зубчиков чеснока (можно в шкурке) . Затем сверху на грибы еще один жгут укропа, большую тарелку или крышку от кастрюли поменьше, ушком вниз, - и сверху трехлитровку с водой вместо груза. При желании и возможности можно добавлять грибы недели две. Можно держать в комнате, лучше в подвале или холодильнике. Но и в комнате стоят до семи-десяти дней.
Затем черную жижку сливаю. И грибы, пока не почернели, напихиваю в трехлитровки. Затем заливаю туда свежий вскипяченый соляной раствор. Ложкой или ножом, ужимая грибы сбоков, чтоб все пространство пропи- талось им.
Затем капроновую крышку - и в холодильник или подвал. Через пару недель можно есть с лучком и малицем или сметанюхой. Мммммммммм!
Остальные ответы
Отец Сергий Ученик (111) 15 лет назад
В первую очередь, вымачивают в течении недели. каждый день меняя воду.
Ну а потом, как обычные грибы. Мама так делала с подтопольниками.
А вообще, поищи в яндексе. Вот например-

ссылка
Рецепты разные, но, предпочитаю мамин.
Вообще, в свое время, валуй даже за гриб несчитали.
Либерал Знаток (393) 15 лет назад
Соленые валуи это очень здорово. лавное хорошо вымочить меняя воду 4-6 дней потом лучше отварить и солить уже отварные и зеленью и хреновыми листьями. А енсли солить сырые после отмочки то минимум мусяц на просолку