Откуда пошло и что означает выражение "дело табак"?

Andrey Vischivkin Мудрец (18387), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Авдей Мудрец (18472) 15 лет назад
Перед нами опять совсем простое, казалось бы, выражение, а происхождение его вызывает большие споры.

Одни считают, будто оно произошло от бурлацкого «под табак» означавшего: «начинается опасная глубина» . А это «под табак» родилось потому, что на глубине у шедших по разливу бурлаков вода доходила до привязанных к шее кисетов с табаком.

Вряд ли это верно. Во–первых, на Волге водомер кричит: «Под табак! » - не на глубоком, а, наоборот, на опасно мелком месте. Во-вторых, там же есть и глагол «табачить» - идти не на веслах, а упираясь шестами в дно. Значит, дело не в глубине.

Наконец, самое главное: в некоторых иранских языках есть слово «tabah» («табах») , которое означает «дно» . Может быть, волжское «под табак» в родстве с этим восточным словом: его сюда было кому занести.

Но тогда «дело табак» не может быть связано с выражением «под табак» . Да вполне вероятно, что связи и нет. Ученые –языковеды указывают на иранское же слово «теббах» , означающее «дрянь» ; возможно, что через Каспийское море слово это по путям торговли и судоходства, попало в свое время к волжским речникам и вошло в обычнейшие русские словосочетания типа «дело дрянь» , «дело плохо».
sterviatnik59Просветленный (40188) 15 лет назад
Слов...нет!!!!Молодец!!!!
Andrey VischivkinМудрец (18387) 15 лет назад
Если принять как рабочую гипотезу "бурлацкую" версию, то больших противоречий между мелкой неприятностью бурлака (табак подмочил) и бедой судна (на мель сел) нет - глубина "табака" 1 - 1,2 метра. Эта же глубина позволяет идти на шестах, а не на вёслах.
Но и "иранская" версия очень интерасна. Торгово-разбойничьи контакты с Ираном существуют издавна и заимствование вполне было возможно.
Спасибо!
Остальные ответы
Сергей Иванов Мастер (2181) 15 лет назад
Значит - дело-плохо! А откуда пошло? Сто пудов с 1812го года....
lora ilina Просветленный (33784) 15 лет назад
Перед нами опять совсем простое, казалось бы, выражение, а происхождение его вызывает большие споры.
Одни считают, будто оно произошло от бурлацкого "под табак", означавшего: "начинается опасная глубина". А это "под табак" родилось потому, что на глубине у шедших по разливу бурлаков вода доходила до привязанных к шее кисетов с табаком.
Вряд ли это верно. Во-первых, на Волге водомер кричит: "Под табак! " - не на глубоком, а, наоборот, на опасно мелком месте. Во-вторых, там же есть и глагол "табачить" - идти не на веслах, а упираясь шестами в дно. Значит, дело не в глубине.
Наконец, самое главное: в некоторых иранских языках есть слово "tabah" ("табах"), которое означает "дно". Может быть, волжское "под табак" в родстве с этим восточным словом: его сюда было кому занести.
Но тогда "дело табак" не может быть связано с выражением "под табак". Да вполне вероятно, что связи и нет. Ученые-языковеды указывают на иранское же слово "теббах", означающее "дрянь"; возможно, что через Каспийское море слово это, по путям торговли и судоходства, попало в свое время к волжским речникам и вошло в обычнейшие русские словосочетания типа "дело дрянь", "дело плохо".
Происхождение слова "табак", до сих пор точно не установлено. Зато выражение - "Дело табак" - этнографы приписывают волжским бурлакам позапрошлого века, которые, чтобы не замочить табачок, проходя более глубокие волжские перекаты, вешали кисеты на шею. Ученые этнографы оспаривают это утверждение, относя происхождение слова табак к иранскому "таббах", обозначающего "дрянь". К тому же словарь Даля определяет это выражение как "дело дрянь", т. е. не имеющее к табаку никакого отношения. Но, по сути, именно оно в наше время соответствует современному, все настойчивее внушаемому определению роли табака в нашей жизни. В этом вопросе накопилось множество противоречий. Давайте попробуем разобраться в них вместе. (немного не по теме, но жутко интересные сведения о табаке http://www.pseudology.org/health/Umansky/05.htm)