Кто старше по званию: генерал-майор или генерал-лейтенант

Пыжик Оленёнок Гуру (3637), закрыт 17 лет назад
И в чём разница между ними. Пожалуйста, поконкретней...
Лучший ответ
Mikhail Sch... Мудрец (12733) 17 лет назад
По числу звездей!
одна большая - генерал-майор.
две - генерал-лейтенант
3 - генерал-полковник
4 - генерал армии
Остальные ответы
yuri platov Профи (723) 17 лет назад
Генерал-лейтенант.
Дамьян Кирилл Мастер (2307) 17 лет назад
генерал-лейтенант. После полковника - генерал-майор. Затем генерал-лейтенант. Разница в звездочках
Andrew Знаток (440) 17 лет назад
генерал-полковник
MrNovember Профи (721) 17 лет назад
Генерал-лейтенант, если мне не изменяет память.. .

Ниже пишу по погонам, цвета не расписываю, они отвечают за род войск только, в первых скобках военно-морской аналог.

Мл. оф. состав:

Мл. Лейтенант (одна звездочка, два просвета)
Лейтенант (две звездочки, два просвета)
Ст. Лейтенант (три звездочки, два просвета)
Капитан (Капитан-лейтенант) (четыре звездочки, два просвета)

Ст. оф. состав:

Майор (Капитан третьего ранга) (одна звезда, один просвет)
Подполковник (Капитан второго ранга) (две звезды, один просвет)
Полковник (Капитан первого ранга) (три звезды, один просвет)

Выс. оф. состав:

Генерал-майор (Контр-адмирал) (Одна звезда)
Генерал-лейтенант (Вице-адмирал) (Две звезды)
Генерал-полковник (Адмирал) (Две звезды)
Генерал армии (Адмирал флота) (Раньше - одна большая зведа, сейчас - четыре звезды)
Маршал Российской Федерации (Если не ошибаюсь, герб РФ и знак рода войск)

Кто ж их не хочет-то, эти 10 баллов =)
Рамин Мыслитель (8319) 17 лет назад
Как не странно не звучало генерал лейтенант старше г майора это точно
Croco Мастер (2496) 17 лет назад
Генерал - лейтенант старше!
У него две звезды, а у генерал майора - одна!
Источник: http://www.ruportal.ru
Anatoliy Oskoma Мастер (1455) 17 лет назад
Естественно генерал-лейтенант! У него две большие звезды а у генерал-майора-одна!
Анатолий Терентьев Просветленный (30356) 17 лет назад
Разница в звездочках на погонах - у майора-генерала - одна, у лейтенанта-генерала - две, у полковника-генерала - три. У кого больше звездочек - тот и старше по званию.

Чисто конкретный ответ :-)

И, наконец, чтобы оставить позади всех конкурентов за "лучший ответ" в этом вопросе :-)

Рядовой состав
Рядовой (курсант) или Матрос (на флоте)
Ефрейтор или Старший матрос

Сержанты и старшины
Младший сержант или Старшина 2 статьи (на флоте)
Сержант или Старшина 1 статьи
Старший сержант или Главный старшина
Старшина или Главный корабельный старшина

Прапорщики или Боцманы и мичманы (на флоте)
Подпрапорщик или Боцман (на флоте)
Прапорщик или Мичман
Старший прапорщик или Старший мичман

Младший офицерский состав
Младший лейтенант он же Младший лейтенант (на флоте)
Лейтенант везде Лейтенант
Старший лейтенант тоже Старший лейтенант, хотя и на флоте
Капитан или Капитан-лейтенант (на флоте)

Старший офицерский состав
Майор или Капитан третьего ранга (на флоте)
Подполковник или Капитан второго ранга
Полковник или Капитан первого ранга

Высший офицерский состав
Генерал-майор или Контр-адмирал (на флоте)
Генерал-лейтенант или Вице-адмирал
Генерал-полковник или Адмирал
Генерал армии или Адмирал флота
Маршал Российской Федерации или Адмирал флота Российской Федерации

Ну вот, Роман Халиулин тоже хочет 10 баллов :-)
Eg01st Мастер (2140) 17 лет назад
Генерал-лейтенант старше.. .
Объясняется не иначе как алкогольным опьянением принимавших соответсвующие джокументы...
Источник: т
kamilla Гуру (2905) 17 лет назад
Интересно, а почему же тогда если убрать приставку "генерал" то получится что лейтенант младше майора??? !
Впрочем, я военных никогда не любила.... поэтому и неразбираюсь))
Елена Мастер (1272) 17 лет назад
генерал-лейтенант, хотя странно просто майор старше чем лейтенант
Джам Лев Мастер (1178) 17 лет назад
Генерал-майор первое звание из генералов, следующее звание генерал-лейтенант и т. д. Разницы существенной нет, у одного одна большая звезда на погоне у другого две звезды. Всё зависит от должности.
СТЕПАН ПОМИДОРОВ Мыслитель (9904) 17 лет назад
Генерал-лейтенант старше по званию чем генерал-майор, т. к. если взять простого лейтенанта то у него две звёздочки на погонах а у майора одна. То же самое у генерального состава одна звёзда у генерал-майора и две у генерал-лейтенанта - он выше по званию чем генерал-майор.
Ну звания не так важны как занимаемая должность.
Источник: Два незабываемых года в Российской армии
chainick Просветленный (31808) 17 лет назад
уже все ответили правильно, теперь анекдот, Эволюция Карьеры Морских Офицеров:
ЛЕЙтенант
КАП-ЛЕЙ
КАП - три
КАП - два
КАП - раз
Адмирал....