Top.Mail.Ru
Ответы

РЕШЁННЫЙ и ЖЕЛАННЫЙ – отглагольные слова. Вот основное правило написания Н и НН в таких словах (причастиях и отглагольных прилагательных), изложенное на табличке из Интернета:

Последний пункт, касающийся написания Н в словах, образованных от бесприставочных глаголов несовершенного вида, имеет исключения, которые в табличке не названы. К этим исключениям, в которых, вопреки правилу, пишется не Н, а НН, относятся слова: ● виданный, невиданный; ● данный, деланный; ● жданный, нежданный, ЖЕЛАННЫЙ; ● медленный; ● негаданный, нечаянный; ● священный, слыханный, неслыханный, ● чеканный и др. ТАКИМ ОБРАЗОМ, слово РЕШЁННЫЙ пишется с двумя буквами Н в соответствии с правилом: это причастие, образованное от бесприставочного глагола совершенного вида РЕШИТЬ; а в прилагательном ЖЕЛАННЫЙ, образованном от глагола несовершенного вида ЖЕЛАТЬ, пишем, вопреки правилу, две буквы Н, так как оно входит в число слов-исключений.

С НАСТУПАЮЩИМ ИЛИ УЖЕ НАСТУПИВШИМ (у нас в Алматы уже наступил) СТАРЫМ НОВЫМ ГОДОМ!

8 лет назад

Две буквы HH пишутся: а) в страдательных причастиях прошедшего времени с суффиксами -нн-, -енн-, а также отглагольных прилагательных, образованных от глаголов совершенного вида, с приставками и без приставок: подсоленное масло, сломанные вещи (причастия) ; рассеянный человек, уверенный вид, избранные произведения, отчаянный шаг (исключения: смышлёный мальчик, названый брат) ; б) в страдательных причастиях прошедшего времени с суффиксами -нн-, -енн-, образованных от бесприставочных глаголов несовершенного вида (показатель причастия — наличие зависимых слов, кроме наречий степени) : гружённая кирпичом, вязанный крючком; в) в некоторых отглагольных прилагательных, образованных от бесприставочных глаголов несовершенного вида, иногда с приставкой не- (такие прилагательные рекомендуется заучить как исключения) : невиданный, неслыханный, нежданный, негаданный, желанный, священный, нечаянный, чеканный (шаг) , деланный (вид) , жеманный, медленный; г) в прилагательных, образованных от страдательных причастий на -ованный, -ёванный: рифмованный, квалифицированный, корчёванный (исключения: кованый, жёваный) ;

15 лет назад от
2 месяца назад от
2 месяца назад от
Ответ на пост «Совет как бороться с кавказцами»

Помнится, было психологическое исследование. Пара психологов (мужчина и женщина) имитировали ссору на улице (а за углом прятался третий психолог и фиксировал реакцию прохожих). Так вот, когда женщина кричала что-то вроде: "Я тебя ненавижу, зачем я вышла за тебя замуж!", вмешивалось около 15% прохожих, а когда она кричала "Убери руки, я тебя не знаю!" - что-то около 70%. Из чего исследователи сделали вывод, что окружающие реагируют на поведение участников ссоры и не вмешиваются, когда не получают точных сигналов, что жертве нужна помощь. Я сама такой способ использовала, когда как-то на рынке меня пытался оттеснить в сторону лохотронщик - тихо, угрожающе, ничего доброго в мой адрес не планировал (видимо). Наверное, повёлся на интеллигентный вид и напрасно. Ну я и завизжала вот эти самые слова, максимально громко: "Убери руки, кто ты такой, я тебя не знаю, что ты пристал, я тебя не трогала!" Удивительно, с какой скоростью он скрылся - про такое говорят "растаял в толпе". Даже кричать "помогите" необязательно. Помощь всегда приходит. Не могу сказать, что это часто требовалось, но пару раз понадобилось. Короче: в ситуации приставаний забываем про хорошее воспитание, орём со всей дури, в тексте вопля информируем окружающих, что тот, кто к вам лезет, вам незнаком и вам его внимание не нравится. В людном месте срабатывает практически везде. А вы как справляетесь, девочки? Это вообще относится ко всем! И к славянам, просто такое все-таки у них реже ...