В одном из фильмов Андрей Миронов пел:
«…Так и знай – я уеду в Иваново.
А Иваново – город невест! »
И прозвище прилипло к городу намертво.
Основания для такой славы есть.
Во- первых, Иваново (раньше Иваново-Вознесенск) уже несколько веков является центром российской текстильной промышленности, город даже называли «Русским Манчестером» . Здесь шили для всей страны! Вполне естественно, что на прядильных, ткацких, швейных фабриках работали в основном молодые женщины.

Ну, а во-вторых, один из авторов исполненной Мироновым песни просто-напросто провел несколько месяцев в ивановском Доме творчества композиторов и влюбился в одну из местных красавиц.