Почему Иваново-город невест?

Пользователь удален Мыслитель (6713), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
И-И Гений (70818) 15 лет назад
В одном из фильмов Андрей Миронов пел:
«…Так и знай – я уеду в Иваново.
А Иваново – город невест! »

И прозвище прилипло к городу намертво.

Основания для такой славы есть.

Во- первых, Иваново (раньше Иваново-Вознесенск) уже несколько веков является центром российской текстильной промышленности, город даже называли «Русским Манчестером» . Здесь шили для всей страны! Вполне естественно, что на прядильных, ткацких, швейных фабриках работали в основном молодые женщины.

Ну, а во-вторых, один из авторов исполненной Мироновым песни просто-напросто провел несколько месяцев в ивановском Доме творчества композиторов и влюбился в одну из местных красавиц.
Остальные ответы
Fktrcfylh Fynjyjd Мастер (2374) 15 лет назад
Там одни женщины живут
Елена Гуру (3473) 15 лет назад
Потому что ивановский текстильный комбинат (так он назывался в ссср) , поэтому в свое время туда баб и сгоняли. А вот с мужиками неувязочка получилась )))))).
кoдeкc мoлчaния Гуру (3802) 15 лет назад
в те времена когда еще Майкл Джексон был чёрным
а хлеб стоил 16 копеек
а водка 3рубля 62 коп
в Иваново было ну очень много ткацких фабрик
и было там девок незамужних

ООООООООООООООООО ЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙ
вот потому и горд невест
Алекса Хохлова Мудрец (19907) 15 лет назад
В г. Иваново преимущественно развитие промышленности происходило с привлечением женского персонала - ткацкая, швейная, текстильная. Развитию промышленности охватывающей мужское население не было уделено должного внимания. В связи с этим женское население в Иваново преобладает.
IN THE PURSUIT OF DREAM Знаток (389) 15 лет назад
Почему???? Да потому что Иван был чисто русским мужиком, а когда в его честь назвали город, туда бабы и поперлись
я Знаток (432) 15 лет назад
там в советское время было развито ткацкое производство .Туда приезжало много девушек на работу . Вот от сюда и пошло город невест.