Не мечите бисер перед свиньями! Более полная фраза-заповедь! Я -атеистка!Поэтому прошу

ири Мудрец (15980), закрыт 15 лет назад
Верующих- объяснить мне эту фразу!

Более полная фраза-заповедь
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и,
обратившись, не растерзали вас."

Тогда, как это соотносится с другими заповедями?:
""Не судите и не судимы будете"
"И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?"

Только как рассудить, "метать или не метать"?
"Свинья" или не "свинья", тот , перед кем "мечешь"?

Дополнен 15 лет назад
Иносказательно: не стоить говорить о том, что собеседники не могут ни понять, ни оценить должным образом. А. С. Пушкин
(письмо к А. А. Бестужеву, конец января 1825 г.): «Первый признак умного человека - с первого взгляду знать, с кем имеешь
дело, и не метать бисера перед Репетиловыми и тому подоб.».
Дополнен 15 лет назад
БлинН! Вас же попросили -объяснить!Вы что -не
поняли ! Обидно!Я еще раз повторяю-я Атеистка!
Так кто такие СВиньи,перед которыми надо метать Бисер! А Теперь вспомните Германа Гессе-"Игра в бисер"-и попытайтесь объяснить!!! Сможете-хотя бы своими словами???
Лучший ответ
кошка по имени чебурашка Искусственный Интеллект (218597) 15 лет назад
я тоже атеистка, но насколько помню верующие люди эту фразу, действительно понимают по другому.. . если ничего не путаю, она про грех кичливости тем что имеешь, особенно перед теми, кто твоего богатства ( образно скажем так, потому что распространается эта заповедь как на материальное так и на духовное) не имеет... т. е. на нашем атеистическом языке мораль: 1. грех не в том, что ты богат, а в том что кичишься этим, и в обратном направлении тоже 2. грех не в том что я бедна, а в том что кичливые люди своим поведением выэвали во мне зависть.. . а смысл в том, что трудно сказать чей грех больше!! ! 1-х или2-х...
Остальные ответы
Отчаянная Домохозяйка Оракул (89309) 15 лет назад
да просто береги свое и не посягай на чужое примерно так.. глупости все это
да Профи (938) 15 лет назад
Свиньи - это нечистые люди. Псы - религиозники. Не нужно делиться драгоценными переживаниями Бога с нечистыми и религиозными людьми. Это им не принесёт пользы, а только раздражит. Бывает, что не сразу понимаем кто есть кто, но если больше прислушиваться с интуиции (помазанию Духа внутри) и не торопиться, то будет ясно всё раньше или позже
Torina Rinova Мастер (1808) 15 лет назад

У верующего человека высокий уровень сознания и религиозных чуств .
Когда он общается с кем то, он видит уровень собеседника, общается с ним
на уровне собеседника, или не общается.
Не метать бисер перед свиньями означает (на мой взгляд), не стоит с человеком
говорить на темы религиозные (и не только), к которым собеседник не подготовлен.
Во времена Пушкина уровень религиозных чуств был слаб (моё мнение )
По поводу не судить и не судим будешь.

Мне кажется, нужно сначало эмоционально выключаться.... Нам не дано
почуствовать самую тонкую природу человека и себя тоже. Глубина.
Там только нас Бог судит.
На сегодняшний день я так это понимаю.
Без любви не понять смысл ни одной заповеди. Это я точно поняла.
кошка по имени чебурашкаИскусственный Интеллект (218597) 15 лет назад
ну почему высокий уровень сознания обязательно у верующего человека, не надо атеистов сбрасывть со счетов, сколько угодно знаю верующих- редких подонков...
БОЧЕНКОВА ЛЮДМИЛА Просветленный (28205) 15 лет назад
Всё просто. Не давайте тому, кто не просит.
Человек не готов принять, а Вы теряете зря свою энергию)
Nikolai Sokolov Оракул (50228) 15 лет назад
Свиньи - это духовно отсталые люди - те же атеисты. Святыни, жемчуга - это знания Духовного (невидимого) Мира.
Если они не понимают божественного, то и распинаться и убеждать их не стоит.
Не судите, ведь вы не знаете причины, почему человек совершил преступление.
Если вы говорите, что человек вор, то вы судите (осуждаете) , не зная причины и в будущем понесете наказание. Нужно говорить, что человек ворует. Это не осуждение, а обсуждение плохих поступков. Сучек - это недостатки (грехи) . которые видим в другом человеке, а свои не замечаем.
АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВМудрец (10141) 15 лет назад
Атеисты наоборот высоко духовные люди, потому что им не надо верить в сверх естественное, что бы не бояться будущего.
Юлия ЛеонскаяМыслитель (9066) 15 лет назад
Вы категорически неправы!
Задача истинно верующих и церкви ИМЕННО в том, чтобы вести духовно отсталых к Богу. Убеждение и призыв к Богу, духовности никогда не будет расценен как бисер перед свиньями.
А как раз таки Ваша трактовка не может быть расценена иначе, чем гордыня.. А это грех, знаете ли...
А я Дафна!Мыслитель (6410) 15 лет назад
Ворует - это производная от слова "вор". Это как от "перемены мест слагаемых..." Осуждение не в названии человека тем или иным, а в осуждении его действия и его мотиваций к действию.
tomiko Гуру (4866) 15 лет назад
Эти слова Иисуса показывают, что не нужно вступать в споры на религиозные темы с теми кто не желает слушать .Бесполезно пытаться в чем-то убеждать тех, чье сердце закоснело в неверии. Более того, если бы мы вступали в дебаты с каждым, кто выдвигает против нас беспочвенные обвинения, это отвлекло бы нас от несравненно более важного дела — от помощи людям с искренним сердцем, которые действительно хотят узнать истину. Поэтому, когда мы встречаемся с теми, кто решительно настроен распространять о нас ложь, мы можем следовать совету из Слова Бога и ‘уклоняться от них’ (Римлянам 16:17, 18; Матфея 7:6).
Иван Александров Мыслитель (5705) 15 лет назад
Вот ты сказала что ты атеистка-а просишь верующих объяснить тебе смысл строк из Божественного Писания, но ты не веришь в Бога, значит не признаёшь того, что эти слова произносил сам Бог.
Поэтому тот кто будет тебе объяснять смысл сказанного изречения и будет метать бисер-слова о вещах которые познаются только верой, перед свиньями-людьми, которые выслушают объяснение и скажут объяснявшему в лицо-что ты плетёшь ерунду, Бога то нет-это и будет попрание бисера и растерзание объяснявшего твоими помыслами сомнения бытия Божияго... и хорошо если у него вера будет крепкой.
Но уподобление людей воинствующе-неверующих свинье здесь не без смысла,
ведь если кинуть свинье жолуди, то она с удовольствием их поест и будет благодарна благодетелю, но бисер не жолуди, свинье они не по нраву, ей невдомёк что это драгоценность, ей на бисер наплевать, она зло топчет бисер ногами, и ненавидя метнувшего его, идёт на него в атаку как настоящий клыкастый вепрь.
Ферштейн?
KRASOTKAМудрец (13803) 15 лет назад
--очень здорово объяснили. приятно почитать . спасибо. полностью согласна.
кошка по имени чебурашкаИскусственный Интеллект (218597) 15 лет назад
интересная интерпритация, вот только еще интереснее, а сами то вы верующий человек, нет, или сомневающийся...
Иван Александров Мыслитель (5705) Вот вам понравилось красивое и интересное здание или мост через широкую реку,и вы восторгаясь архитектурой и функиональной целесообразностью данного объекта,говорите автору и исполнителю-очень здорово и интересно,но ещё интереснее другое: вы вообще-то строитель? Как думаете,что он может вам ответить? :-))
Лидия Петрова Гуру (3125) 15 лет назад
Я думаю, что не стоит так уж рьяно объяснять что-то тем, кому это не интересно и совсем непонятно. Это как средневековому чкловеку объяснять устройство телевизора.
Елена КлеузовичУченик (166) 6 лет назад
Вот именно! Переубедить атеиста невозможно. Если смысл в передаче "Я не верю"? Если она для телезрителей, то нужно понимать кто ее участники и что из этого выйдет. Очень большая ответственность перед организаторами...
Andji Искусственный Интеллект (175263) 15 лет назад
Атеистка, так к чему тебе объяснения верующих?
Аглая Мыслитель (9231) 15 лет назад
Это что же? Сама спросила-сама ответила? И ещё разозлилась, что ответы других не понравились?
Сермяжная правда Бездомный Просветленный (28676) 15 лет назад
По простому ---это имей свое челочеческое достоинство и никому не доказывай, что оно у тебя есть, потому что, если оно это достоинство у данного человека есть, то "свиньи" ЭТО заметят первыми.
михаил моисеенко Мастер (1993) 15 лет назад
да эта пословица, вообще чушь собачья, я тоже сталкнулся с ней и тоже стал так же как и вы спрашивать народ что она означает и пришёл к выводу, что те кто её употребляют на 99% вообще сами доконца непонимают её значения, а просто хотят поумничать и завуалировать свои истиные мысли которые они немогут грамотно изложить простым языком.
Vega Просветленный (36488) 15 лет назад
А верующие, это кто? Если человек говорит, что он, например, физик, - это значит, что человек потратил годы на изучение данного предмета, получил право (в виде диплома, степени, звания, и т. д. ) себя так называть и отвечать на основе полученных, и в меру своих способностей усвоенных, знаний. А верующий? Это даже не самообразование, а самоопределение. Я с большим интересом прочла ответы на ваш вопрос, но мне еще интереснее было бы узнать, кому же всё-таки вы свой вопрос адресовали.
R-Danial Ученик (233) 15 лет назад
Воинствующий атеизм-жжоте))
марко разумник Просветленный (23146) 15 лет назад
Каждый толкует библейские заповеди по-своему.
КИРА Профи (972) 15 лет назад
Я не атеистка, но и от церкви далека .Фразу я эту понимаю так: псы олицетворяют обезумевшую толпу, которая может растерзать все и всех, а свиньи -люди с низменными потребностями -которые далеки от ваших высоких мыслей и переживаний -не стоит раскрывться перд ним, иначе ваши откровения могут обернуться против вас
Елена Демченко Мудрец (19525) 15 лет назад
Девять человек, отвечающих передо мной, этим советом пренебрегли. Думаю, будут и другие.
Дмитрий Гуру (4558) 15 лет назад
Не метать бисер перед свиньями, значит не давать информацию тем, кто не в состоянии её воспринять и понять.
GOROX Знаток (301) 15 лет назад
Библию почитай! Там есть все ответы на интересующие нас вопросы!
не бросайте жемчуга вашего перед свиньями - Это значит не нужно раскидывать ценное тем кто этого не ценит!