Какую среду (нейтральную, кислую или щелочную) образует раствор аммиака?

Дмитрий Филатов Ученик (92), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
Август Сентябрь Мастер (1023) 8 лет назад
Слабощелочная либо щелочная
0049 Искусственный Интеллект (121264) 8 лет назад
5. Химические свойства.

а) растворимость аммиака в воде.

Демонстрируем опыт: наполненную аммиаком пробирку опускаем в кристаллизатор с водой, в которую добавили немного фенолфталеина. Вода быстро заполняет пробирку, а раствор аммиака окрашивается в малиновый цвет.

Растворимость аммиака в воде очень велика- в 1 объеме воды растворяется 700 объемов аммиака. Почему аммиак хорошо растворяется в воде?

Учащиеся. Причина - образование водородных связей.

Учитель: какую среду имеет водный раствор аммиака?

Учащиеся: щелочную.

Учитель: так какими же свойствами должен обладать водный раствор аммиака?

Учащиеся: основными.

Какой вывод из этого мы можем с вами заключить?

Вывод: водный раствор аммиак является основанием.

Учитель: если водный раствор аммиака основание, то с какими веществами он будет взаимодействовать?

Учащиеся: с кислотами.

Демонстрируем опыт: "дым без огня", подносим друг к другу две стеклянные палочки, смоченные концентрированными растворами аммиака и соляной кислоты. Между этими палочками появляется обильный дым.

Напишите в полном и кратком ионном видах уравнения реакцию водного раствора аммиака с соляной кислотой.

Один ученик записывает уравнение реакций у доски, затем проверяем записи в своих тетрадях.

NH3 +HCl = NH4Cl

Учитель: какая соль образовалась и дать ей название?

Учащиеся дают название этой соли.

Образование катиона аммония при взаимодействии с кислотами идет по донорно- акцепторному механизму.

Обращаем внимание учащихся, что донором является азот, а акцептором- водород, т. к. у азота имеется свободная электронная пара, а у водорода свободная орбиталь.

В аммиаке азот имеет низшую с. о. (-3).

Так, чем же будет являться аммиак в окислительно-восстановительных реакциях?

Смотрим видеосюжет взаимодействие аммиака с кислородом (с катализатором и без него).

После просмотра видеосюжета прошу ребят написать уравнения реакций с кислородом, проставить с. о. и коэффициенты методом электронного баланса.

Правильность написание уравнений проверяем (слайд№ 7, 8)

Вывод: азот в аммиаке имеет низшую с. о. (-3), поэтому азот может только отдавать электроны, повышая свою с. о., отсюда - аммиак проявляет только восстановительные свойства. Химические свойства аммиака идут с изменением с. о. азота и с образованием ковалентной связи по донорно- акцепторному механизму.