помогите сделать задание по русской литературе по произведению А.С. Пшкина "Цыганы".

Val Ученик (244), закрыт 15 лет назад
Письменно оформите свои суждения на одну из тем:
"Пушкин осуждает своего Алеко или сочувствует ему?",
"Прав ли старик в осуждении Алеко: "Ты длясебя себя лишь хочешь воли"?,
"Какой смысл вкладывает старый цыган в понятие "гордый человек"?"
Лучший ответ
Алина Некрашевич Знаток (351) 15 лет назад
приинь какое совпадение мне задали именно такие же сочинения!!! К самому герою поэт относится очень положительно, но поступок Алеко - убийство Земфиры - не одобряет. И это неодобрение косвенно выражено в словах старого цыгана: "Ты не рожден для дикой доли. Ты для себя лишь хочешь воли".
В целом, суть поэзии Пушкина - "внутренняя красота человека и лелеющая душу гуманность" (В. Г. Белинский) . Согласитесь, что поступок Алеко далек от того, чтобы назвать его гуманным. Зато поведение цыган по-романтичному благородно: они никак не наказывают Алеко за убийство.