Какие системы государственного управления существуют?

Helen) Профи (586), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Никуся Высший разум (278635) 6 лет назад
Управление делится на два основных направления – пирамидально-иерархическое и командно-творческое.

В мире сейчас господствует пирамидально-иерархическое управление. На пирамиде такого управления чаще всего находится один человек, реже какая-то группа людей. В современном бизнесе, не требующем генерирования множества идей, такая схема достаточно эффективна. Допустим, обувной компании за 2 года надо достичь цели продажи одного миллиона пар кроссовок в месяц. Вертикальная структура при таком управлении распределяет обязанности между нижестоящими в иерархии людьми и контролирует их выполнение с помощью различных мотиваций – метода «кнута и пряника». Но командно-творческое управление имеет даже здесь неоспоримое преимущество, ведь мотивация хозяина всегда выше, а в команде каждый является хозяином.

При управлении государством пирамидально-иерархическая структура управления натыкается на множество трудностей. Дело в том, что управление государством требует генерирования множество идей для решения самых разных вопросов. При таком управлении колоссальная нагрузка ложится на верхушку управленческого айсберга. Нижестоящие, искусственно-созданные, бюрократические структуры имеют недостаточную мотивацию для того, чтобы генерировать хорошие идеи и их исполнять. Метод «кнута и пряника» в крупных управленческих структурах является не столько мотиватором, сколько тормозом для выработки правильных решений.

Получив неограниченную власть в свои руки, новый Президент, даже с чистыми намерениями, натыкается на громадную проблему, заложенную самой структурой пирамидально-иерархического управления – любая иерархическая власть для решения каких-либо вопросов создаёт бюрократический аппарат, который в результате своей деятельности, уничтожает творческую составляющую развития и приводит к появлению коррупции. Коррупция – это следствие управления по методу «кнута и пряника». Вместо того, чтобы уничтожать преступность, государственная вертикаль власти сама начинает создавать благоприятные условия для любых преступлений. Карательная машина способна в какой-то мере побороть преступность, но, тем самым, приостанавливается развитие государства в сторону прогресса и процветания.

Таким образом, надежда на то, что какой-то хороший дядя сможет построить процветающее государство – это иллюзия. Этот дядя, заполучив в свои руки неограниченную власть, столкнувшись с первыми проблемами, отказывается от планов создания справедливого общества и просто использует своё место для удовлетворения каких-либо личных потребностей. Так происходит всегда, история не знает других примеров. Пирамидально-иерархическая власть по своей природе антисоциальна и безнравствена. Чиновники, сращивая свою деятельность с представителями крупного капитала, используют своё положение в иерархии для решения личных потребностей в ущерб общественным. Постоянно-возникающие противоречия между представителями различных слоёв иерархии приводят к конфликтам интересов различных группировок – всё государство превращается в один большой криминально-коррупционный организм, уничтожающий на своём пути любое здравомыслие.

Командно-творческое управление опирается на ответственность каждого члена команды. При таком управлении, команда самостоятельно решает кадровые вопросы. Когда человек чувствует себя хозяином, в нём появляется желание вырабатывать новые идеи и находить возможности для их внедрения. Командное управление опирается на непрерывное творчество своих участников.

В масштабе государства командно творческое управление опирается на творчество всех своих граждан, используя механизм для выработки самых лучших идей – народный референдум. Ответственность за будущее своей страны является основным стимулом для людей, работающих в исполнительных органах власти.
НикусяВысший разум (278635) 6 лет назад
Исполнительные органы власти, отказавшись от вертикальной структуры, во главу ставят идеи. Таким образом, цивилизованное управление отличается от примитивного пирамидально-иерархического тем, что при нём правят не люди, а лучшие идеи. Наибольшее развитие метода такого управления можно увидеть в Швейцарии, которое по многим показателям благополучности занимает первые места в мире, включая продолжительность и уровень жизни.

Одним из важнейших следствий командно-творческого подхода управления государством является полное уничтожение коррупции и преступности. Законы принимаются в таком государстве не выборным меньшинством, а реальным большинством населения, соответственно они становятся полностью легитимными.
Остальные ответы
Павел Воронцов Мастер (2008) 8 лет назад
Конституционная монархия, абсолютная монархия, унитарное государство, федеративное государство, конфедеративное государство.