Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какое происхождение имеют равнины южной америки?? Какое происхождение имеют равнины Южной Америки???

Никита Павлюченко Ученик (102), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
☂-❄НИНЕЛЬ❄-☂ Высший разум (1508008) 8 лет назад
Рельеф континента разнообразен и контрастен. По характеру строения поверхности на материке выделяют две части. На большей восточной части преобладают низменные, возвышенные равнины и плоскогорья.
Поднятия Южно-Американской платформы представлены Гвианским, Бразильским и Патагонским плоскогорьями, прогибы -- низменностями и равнинами Льянос-Ориноко, Амазонской, Бени -- Маморе, Гран-Чако, Междуречьем и Пампой.
Низменные равнины (Амазонская, Оринокская, Ла-Платская) имеют плоский рельеф и сложены морскими и озерно-речными отложениями.
Степан Сысоев Ученик (108) 3 года назад
а какое происхождение то?
Остальные ответы
Валерия Филиппова Знаток (333) 6 лет назад
прогибы поверхности платформы
Николай Попов Знаток (267) 4 года назад
Большую часть равнин Южной Америки составляют низменности, которые образовались в результате деятельности огромных рек. Подобными низменностями являются:

Амазонская.
Лаплатская.
Льянос-Ориноко.
Помимо этого здесь находятся несколько крупных плоскогорий, нагорий и т. д.

Амазонская низменность
Самая большая низменность на Земле, и имеет площадь около 5 миллионов квадратных километров. Она сформировалась под воздействием реки Амазонки и ее притоков, а также в результате выпадения обильных осадков. Амазонка и ее притоки миллионы лет приносили гниющие части вулканических пород и разрушенные части горных пород и покрывали ими поверхность древнего кристаллического плато Южной Америки. Этим объясняется ровность низменности.

Данный участок имеет очень маленький уклон в сторону Атлантического океана. Почти вся поверхность низменности покрыта тропическими влажными лесами. В этих лесах обитает больше видов животных, чем в любой другой природной зоне планеты.

Низменность почти полностью находится на территории Бразилии.

Лаплатская низменность
Находится южнее Амазонской низменности, примерно в центральной части континента на берегу Атлантики. Имеет высоту до 200 метров. Сформировалась в результате действия рек, в частности, Уругвая и Параны.

Низменность Льянос-Ориноко
Находится на севере континента и зажата между Андами и Атлантическим океаном. Имеет высоту около 350 метров (наиболее высокие точки не превышают 500 метров). Данная равнина, по большей части, покрыта саваннами.

Гвианское плоскогорье
Образовалось в результате коррозии горных пород, в частности, песчаника. Имеет ступенчатую структуру. Разложение этих пород продолжается до сих пор, благодаря большому количеству горных рек.

Бразильское нагорье
Оно сформировалось на месте древней горной системы. Имеет тектоническое происхождение и большое колебание высоты от 500 до почти 3000 метров. Это вторая самая большая равнина в Южной Америке, которая уступает только Амазонской и занимает площадь в четыре миллиона квадратных километров.