Что такое какая-то там чувствительность у фотика?

Пользователь удален Знаток (264), закрыт 15 лет назад
Нам просто на курсах по фото задали сделать разные фотки с разной чувствительностью. А я и не поняла, что это и как это регулировать. Помогите, пож!!!
Лучший ответ
Пользователь удален Мастер (1275) 15 лет назад
в плёночных чувствительность зависела от плёнки (сколько единиц) . чем больше единиц, тем чувствительнее. Можно регулировать выдержкой, т. е. временем открытия объектива для экспозиции. 1/60 сек или 1/250 к примеру. в цифровых тоже должно быть подобие выдержки, которая устанавливается в ручном режиме. Вот и сделайте снимки одного объекта с разной выдержкой при одних и тех же условиях (освещённости).
Остальные ответы
Пользователь удален Знаток (301) 15 лет назад
Может быть светочувствительность ISO ???
Небритый Сварщегъ Просветленный (27922) 15 лет назад
пацталомнах.... это что за курсы такие?
Станислав Мыслитель (7788) 15 лет назад
Курсы по фото???? Ну это номер!.. .
Saschka Высший разум (120735) 15 лет назад
Светочувстви́тельность — способность вещества или материала изменять свои химические или физические свойства под действием света (электромагнитного излучения в диапазоне, видимом человеческим глазом) , за исключением теплового воздействия.

Прочти эту статью о светочувствительности: Светочувствительность фотоматериала
Пользователь удален Ученик (181) 15 лет назад
Наверное, вы имеете ввиду понятие - ISO. На эту тему рекомендую вам прочитать статью "Основы экспозиции"

"В фотоаппарате есть три возможности дозировать световой поток: диафрагма, выдержка и чувствительность. Чувствительность используется лишь в тех случаях, когда ситуация не позволяет изменять выдержку и диафрагму. Кроме контроля поступления света на матрицу, выдержка и диафрагма - это эффективные художественные инструменты. Сперва их надо понять, а со временем и опытом придёт лёгкость применения. Опытный фотограф использует эти инструменты на уровне подсознания. "

Читать полностью - http://fototips.ru/teoriya/osnovy-ekspozicii

Alexander Osipov Мастер (2112) 15 лет назад
имеется с виду чувствительность ISO

для пленки это степень чувствительности эмульсии пленки к свету, для разных пленок - разная.
ISO - просто название стандарта в котором чувствительность меряют. бывают и другие, например ГОСТ, DIN. Но чаще всего используется ISO

для цифрового аппарата уроветь ISO на самом деле не меняет светочувствительности матрицы. это просто степень усиления сигнала снятого с матрицы

следует иметь в виду, что из за этого, в цифровых аппаратах чем больше уровень ISO тем больше уровень шума, для большинства любительских камер абсолютно не рекомендуется использовать ISO более 200 - жуть получится

возможно именно это вам и хотят продемонстрировать :)