Как решить кубическое уравнение

Сева Новгородцев Профи (745), закрыт 15 лет назад
как решить кубическое уравнение x^3+x+1=0
Зарание благодарен за помощь!
Лучший ответ
Ника Высший разум (181805) 15 лет назад
Если кубическое уравнение имеет дйствительные корни, то они являются делителями свободного члена. В вашем примере свободный член равен 1. Его делители 1 и -1. Проверим подстановкой какой из них корень. Ни один из этих делителей корнем данного уравнения не является, Следовательно уравнение не имеет действительных корней. Однако данное уравнеие имеет один иррациональный корень. Который лежит между -1 и 0.
Остальные ответы
Basketbolistochka Мыслитель (7069) 15 лет назад
По теораеме Виета просто подставляешь вместо х значения... начиная от 1
и подойдут только те корни, когда получится ноль.. .
НАпример ты подставь 1,получится.. .
1(в третьей степени) +1+1=3,значит этот корень не подходит, берешь следующий.. .
(-1) в третьей степени-1+1=0 подходит
значит ты выражение делишь на х+1
потом получается квадратное уравнение, а дальше решай сам.
Сева НовгородцевПрофи (745) 15 лет назад
ну не так все просто... корень -1 не подходит ...(-1)^3 - (-1) + 1 = -1 + 1 + 1 = 1....а надо ноль
BasketbolistochkaМыслитель (7069) 15 лет назад
Значит ищи те корни,которые подойдут....
бери все цифры и подставляй....
2,-2,3,-3,4,-4 и т.д.
и дробные тоже пробуй....
RS-232 Гуру (4077) 15 лет назад
Нужно искать формулу Кардано для решения таких уравнений. Под рукой сейчас нет. Можно поискать в Википедии.