Тест по философии очень сложно найти ответы, а так скоро уже экзамен

Александр В. Ученик (93), закрыт 15 лет назад
Помогите пожалуйста! Экзамены на носу и нигде немогу найти подобные тесты с ответами все книжки перерыл и поисковые сайты

Как правильно на наих ответить? А может есть у кого похожие тесты? Или где скачать?

Зарание благодарю вас)

28. Культура, предлагающая индивиду набор стереотипных моделей поведения и ценностных предпочтений, называется…
а) элитарной;в) маргинальной;
б) массовой;г) информационной

31. Качество предмета, с точки зрения диалектики, есть…
а) то, что никогда не изменится в предмете;
б) система необходимых свойств предмета;
в) внешние признаки предмета;
г) то, что можно измерить в предмете.

35. Первоначало, безличный мировой закон в древнекитайской философии именовался…
а) Ци;б) Инь;в) Ян;г) Дао.

38. Современное понимание «психофизической проблемы» - проблемы отношения психического и физического, души и тела, заключается:
а) в признании невозможности причинного взаимодействия между психическими и физическими процессами;
б) в предположении, что психическое, с одной стороны, испытывает влияние тела, с другой стороны,- способно воздействовать на него;
в) в утверждении, что психическое и физическое (душа и тело) существуют одновременно и постоянно взаимодействуют друг с другом. Приоритет в ходе этого взаимодействия принадлежит при идеалистическом подходе душе, а при материалистическом - телу;
г) в понимании психики человека как активного отражения реальности, осуществляемого посредством нейромеханизмов человеческого тела.

40. Элементом (-ами) научной теории является (-ются)….
а) единичные факты;в) эксперимент;
б) фундаментальные понятия и принципы;г) описания материальных объектов.

43. Изменение системы в сторону повышения уровня ее упорядоченности, организованности, сложности характеризуется как….
а) прогресс;б) редукция;в) движение;г) онтогенез.

44. Признание ценности и значения человека характерно для…
а) гуманизма;б) эвдемонизма;
в) эгоизма;г) либерализма.

45. Способность человека видеть прекрасное во всех проявлениях жизни, в искусстве – это…
а) вкус;б) талант;в) харизма; г) эстетизм.

48. Каким является содержание истины?
а) субъективным;б) объективным;
в) трансцендентальным;г) конвенциональным

49. Дайте определение мировоззрению:
а) это система взглядов на мир в целом и на отношение человека к этому миру;
б) это комплекс представлений человека о себе и о мире, единство знания и оценки;
в) это совокупность принципов, взглядов, определяющих направление деятельности и отношение человека к действительности;
г) верны все определения.

50. Можно ли диалектическое отрицание считать моментом перехода от старого качества предмета к новому?
а) нет;б) да, всегда;в) иногда

51. Какая черта философии наиболее характерна для современных мировых философских систем и школ?
а) философский гуманизм - решение общечеловеческих проблем;
б) активизация осмысления проблем первичности материи и сознания;
в) секуляризация философского и научного знания;
г) методологический застой.

52. Укажите на правильное с философской точки зрения определение понятия "развитие":
а) увеличение или уменьшение чего бы то ни было без его качественного изменения;
б) изменение вообще, всякая смена состояний материальных объектов;
в) определенно направленное, необратимое изменение предметов или явлений;
г) процесс возникновения нового, которого в предшествующий период в явлении не было.

53. Основными понятиями древнеиндийской философии являются:
а) Ян;б) Карма;в) Дао;
г) Сансара;д) Инь;е) Брахман.

56. Подберите понятие к следующему определению: "Учение о наиболее общих законах развития природы, общества и познания и основанный на этом учении универсальный метод мышления и познания":
а) релятивизм;б) диалектика;
в) дуализм;г) герменевтика

Дополнен 15 лет назад
спасибо огромное
но мне кажется 31 это В

от куда у Вас такая информация? и так быстро :)
Лучший ответ
D-eva Просветленный (31402) 15 лет назад
28 б, 31 б, 35 г, 38 г, 40 б, 43 а, 44 а, 45 г, 48 б, 49 г, 50 б, 51 а, 52 г, 53 е, 56 б

А теперь - спать!)))