Сколько длится сновидение?

Sponge_elation Мастер (1710), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Наталия Аскерова Гений (79891) 15 лет назад
Все знают, что сон нам жизненно необходим. Но мало, кто знает, что такое сон. Даже ученые не могут дать однозначного ответа на такие вопросы, как: почему мы спим, почему мы не спим, почему человек не может жить без сна. Создано много теорий, которые нам пытаются дать ответы на эти вопросы, и в каждой есть доля истины
Сон человека состоит из нескольких циклов, каждый примерно по полтора часа. А каждый цикл, в свою очередь, состоит из 5 стадий (4 стадии медленного сна и 1 стадия быстрого сна – стадия сновидений) . Стадии медленного сна – это дремота, поверхностный сон, дельта-сон и глубокий дельта-сон. Стадию быстрого сна еще называют стадией парадоксального сна из-за такого парадокса: тело расслаблено, но мозг усиленно работает, и быстро двигаются глаза. Стадии медленного сна подготавливают нас к стадии быстрого сна, то есть к сновидениям.
Сны видят все, и по нескольку раз за ночь. Видят даже те, кто слеп от рождения. Наш ночной сон состоит в основном из 5 циклов, по полтора часа каждый. Получается, что за ночь вы видите, как минимум, 5 снов. В быстром сне человек почти всегда видит яркие события, сопровождаемые сильными эмоциями, а в стадии дремоты – спокойные, похожие на мысли сны.
Любители поспать видят сновидения в 2 раза чаще, чем те, кто спит мало. После стресса, когда нервные клетки получают встряску, человек спит без снов, а тот, кто ведет вялую жизнь и о встрясках давно забыл, тот видит много ярких и красочных снов. Потому что быстрый сон – это тренировка тех нервных центров, которые бездельничали на протяжении дня.
Даже в утробе матери малыш видит сны. Фаза сновидений (быстрый сон) помогает развитию мозга, поэтому до 2 лет у ребенка преобладают сновидения. У взрослого человека сновидения составляют около 25% от общего количества сна.
Во время сна у нас останавливается дыхание примерно на 10 секунд в среднем 5 раз за ночь. С возрастом увеличивается количество таких остановок дыхания.
При изучении вопроса о необходимости сна организму был сделан вывод, что сон необходим мозгу для усваивания и распределения по "полкам" информации полученной за день.
Мнение о том, что человеку нужно восстановить мышечную усталость было исключено, так как мышечной ткани нужно всего 15 -30 минут, чтобы восстановить свою работоспособность.
К примеру: человек устаёт больше от изучения какого-нибудь материала, чем от разгрузки угля.
За 6-8 часов сна медленный сон продолжительностью 60-90 минут несколько
раз сменяется быстрым - на 10-минут. Таким образом, за ночь у нас бывает
четыре - пять "двадцатиминуток", когда мозг позволяет себе "погулять в
стране сновидений".
p.s. Интересный факт: японский учёный обнаружил гармон сна, отвечающий за неподвижность тела во время сна
.... .....Знаток (321) 8 лет назад
и что же это за гормон такой? Самому любопытно!
.... .....Знаток (321) 8 лет назад
не мелатонин ли часом?
Остальные ответы
Иван Иваноы Оракул (78373) 15 лет назад
Для определение времени сноведений надо разделить Расстояние пройденное в стране Морфея на скорость мысли!)))
Sponge_elationМастер (1710) 15 лет назад
Интересный ход мыслей))
gorod_snov Мудрец (13151) 15 лет назад
в среднем 10-15 минут. утром самый глубокий сон (самый длинный)
Алена С. Мыслитель (7641) 15 лет назад
Сны мы видим на стадии быстрого сна (10-15 мин) . А сколько может длиться сон? Как-то ездила к родителям и младший брат заставил меня посмотреть все части гарри поттера, властелина колец и потом пришлось еще и в комп. игру играть такого же плана.. . мне потом сны-фэнтези всю неделю снились.. . с продолжением))))
Антоха ИгревУченик (109) 8 лет назад
Не правда самый длинный сон, даже если вам кажется что он длится очень долго он идет (1 минуту)
Маша Карамян Ученик (114) 8 лет назад
самый длинный сон это 10 секунд !)
Alina ChipainsУченик (203) 7 лет назад
30 секунд, вообще-то)
Abdulla2000 Знаток (404) 7 лет назад
Есть очень много ответов на данный вопросов, а угадать какой из них правильный очень сложно. Так как учёные не могут дать один конкретный ответ..