Подкреплён ли доллар США золотовалютным резервом?

Илья Мастер (2288), закрыт 15 лет назад
Всем известно, что российский рубль подкреплен золото валютным резервом. А как дело обстоит с долларом? Подкреплён он чем-нибудь или нет?! Если подкреплён , то чем?
P.S. по возможности аргументируйте своё мнение и подкрепляйте его всевозможными ссылкам! Заранее спасибо.
Лучший ответ
Владимир Аносов Знаток (377) 15 лет назад
Нет, не подкреплен. После кризиса, названным в Америке: Великой депрессией доллар был частично подкреплен золото валютным резервом. На самой купюре мелким шрифтом написано, что доллар является банковской распиской, фактически обычным долговым обязательством банка.
Andrey_ KushМастер (2451) 15 лет назад
не одна валюта мира не подкреплена золотом
Что и я хотел сказать. Они (валюты) могут либо все быть подкреплены золотом (как было до 1933 года), и если даже одна из валют (особенно если эта валюта — доллар!) перестаёт иметь связь с золотым запасом — автоматически все валюты, на которые можно поменять доллар, тоже становятся просто бумажками. Простейшая логика. И ещё, тут вроде что-то интересное пишут: Почему Россия не Америка. 2015 Андрей Паршев.
Остальные ответы
Арсен Эксузян Ученик (142) 15 лет назад
К сожалению нет, доллар не подкреплён золотым резервом, поэтому и кризис
Chocolate Мудрец (12585) 15 лет назад
доллар нефтевалютным резервом других стран подкреплен....
Andrey_ Kush Мастер (2451) 15 лет назад
Ранее государственные резервы создавались в золоте, но по результам конференции в Бреттон-вуде, Соединённые Штаты Америки обеспечили поддержку доллара США в качестве мировой валюты за счет обязательства обеспечивать конвертацию долларов США и золота. В процессе перехода от Золотого стандарта к свободной конвертации, Доллар США стал одним из видов мировых денег, наряду с золотом. Впоследствии после краха Бреттон-Вудской системы в 1971 г. США отказались от конвертации доллара США в золото, но с учетом того, что доля доллара США в мировых расчетах является доминирующей, доллар США остается главной резервной валютой и большинство центральных банков продолжают хранить большие объемы ЗВР в долларах США. Изменение валютной структуры ЗВР в мире показывает, что на развале СССР и соцлагеря наиболее заработали (укрепили свои валюты) США и Англия. Только созданием "евро" ведущие континентальные страны Европы смогли противостоять тенденции такого чрезмерного усиления, против чего ныне активнее выступает и Россия

США не зачем держать валютный резерв, так его и так держат другие страны и поэтому в случает нехватки доллара, центрабанки старн "выкидываю" на рынок доллары из своих резервов
что же касается золота, то тут картина другая
у США самый большой запас золота

Так на конец войны Великой Отечественной 2/3 все золота находилось у США в резерве.
Сейчас статистика такова, что то США владеет около 10 000 тон золота и уверенно занимает 1 место, россия имеет объем золота меньше чем 1000 тонн
Григорий БТГ Ученик (214) 4 года назад
Что вы придумываете . Возьмите долар и почитайте что на нем написано ничего кроме как билет банка . Поэтому не нужно фантазировать если долар чем то обеспечен бы был на нем было бы написано что на 1 долар например можно взять что то причем взять в банке который его выдает и является монополистом . Но ничего не написано не обозначено чему он равен . Поэтому долар это просто крашенная бумажка для обмана и грабежа народа . Который сам придумывает чему же он равен