что значит гарнизон

Ангелина Диева Ученик (137), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Alex Sokolov Просветленный (24337) 8 лет назад
"ГАРНИЗОН - а, м. Войсковые части, расположенные в городе, крепости или укрепленном районе. Гарнизонный - относящийся к гарнизону, гарнизонам. "
(Словарь иностранных слов)

"Гарнизон - м. войско, назначенное для пребывания в крепости, городе, местечке;
охрана, засада, западная сила, крепостная стража, домосидное войско, городовая рать, стража.
Команды внутренней стражи, вообще не числящиеся в полевых войсках.
Гарнизонный, к этому роду войск принадлежащий, к охране крепостей относящийся.
Гарниза или гарнизонщина ж. собират. укоризненно, служащие в гарнизоне. Гарниза пузатая! "
(Словарь Даля)
Остальные ответы
Царь Оракул (53113) 8 лет назад
Смотря как его расшифровать и с какой точки смотреть
Так гарнизон это может быть один административный участок
Гарнизон может относится к отдельному боевому подразделению
Гарнизон может включать в себя несколько войсковых частей и т д
N.SВысший разум (347320) 8 лет назад
Гарнизон — военно-административная единица в вооружённых силах некоторых государств или личный состав войск (сил), занимающих укреплённый (опорный) пункт для охраны и обороны его в мирное и военное время (например Крепостной гарнизон).
«Гарнизон» — название акционерного общества в ВС России, управляющего деятельностью открытых акционерных обществ (ОАО) «Авиаремонт», «Спецремонт», «Ремвооружение», «Оборонстрой», «Агропром», «Оборонэнерго», «Военторг» и «Славянка».
Царь Оракул (53113) Благодарен Но если писать о гарнизоне то много чего можно написать и будет очень очень большой реферат
Я пришёл учить вас... Искусственный Интеллект (120800) 8 лет назад
гарнизон - это военные понты...
Ангелина ДиеваУченик (137) 8 лет назад
можно было и побольше
Я пришёл учить вас... Искусственный Интеллект (120800) выходи замуж за военного, сполна узнаешь...
Юрий Пастухов Просветленный (40750) 8 лет назад
Это все воинские части находящиеся в городе
ЦарьОракул (53113) 8 лет назад
Ха ха ха
Не в ту степь это не то
Могу обьяснить но ты далёк
Tiana Искусственный Интеллект (161245) 8 лет назад
все военные городки так называют
саша иванов Мастер (1811) 8 лет назад
ГАРНИǘОН (франц. garnison),
1) воинские части, военно-учебные заведения и учреждения, расположенные постоянно или временно в определенном населенном пункте или районе с установленными границами.
2) Войска, обороняющие опорный пункт (долговременное оборонительное сооружение, крепость).
ГАРНИЗОН, -а, м. Воинские части, расположенные в населенном пункте, крепости или укрепленном районе. || прил. гарнизонный, -ая, -ое. Гарнизонная служба.
dfgdf dfdfg Профи (897) 8 лет назад
Опорный военный пункт
Диссидент Оракул (89819) 8 лет назад
Я там служил, объяснять не буду, скажу одно плохо там без жены и подруги это факт, да вернется ваш жених из гарнизона в бой не берут, они охраняют
Фелиция Краштавская Профи (883) 8 лет назад
Горнизон от фр. вооружать, снобжать. войска, занимающие укреплённый пункт для охраны и обороны его в мирное и военное время [1], военные части, военные учебные заведения и учреждения, расположенные постоянно или временно в определённом населённом пункте или районе с установленными границами для охраны и обороны его в мирные и военные времена. Гарнизон как войска, привязанные к определённому пункту, противопоставляется полевым (активным) войскам, которые предназначены для маневренной войны. К военным гарнизонам относятся населённые пункты с воинскими образованиями (частями) и гражданским населением (проживающие на постоянной основе) под управлением военных комендатур при отсутствии гражданской администрации.
Иска Ибрагимова Ученик (136) 8 лет назад
Гарнизо́н (фр. garnison от garnir — снабжать, вооружать) — войска, занимающие укреплённый пункт для охраны и обороны его в мирное и военное время [1], военные части, военные учебные заведения и учреждения, расположенные постоянно или временно в определённом населённом пункте или районе с установленными границами для охраны и обороны его в мирные и военные времена. Гарнизон как войска, привязанные к определённому пункту, противопоставляется полевым (активным) войскам, которые предназначены для маневренной войны. К военным гарнизонам относятся населённые пункты с воинскими образованиями (частями) и гражданским населением (проживающие на постоянной основе) под управлением военных комендатур при отсутствии гражданской администрации.
Ангелина ДиеваУченик (137) 8 лет назад
спасибо большое
РУСЛАН МИНГАЗОВ Гуру (4414) 6 лет назад
гарнизон в словаре кроссвордиста
гарнизон
Военный городок
Военный поселок в рифму с бизоном
Воинская часть
Воинская часть в городе
Воинские части в городе
Войско, обороняющее город
Войско, обороняющее пункт
Городская воинская часть
Охранное войско крепости
Войсковая часть в городе
Пьеса таджикского писателя Джалола Икрами «... не сдаётся»
Войско с пропиской в крепости
Крепостные солдаты
Воинская часть в населённом пункте
Воинская часть, расположенная в населенном пункте, крепости
Воинские части, расположенные постоянно или временно в определённом населённом пункте
Войсковое подразделение
Воинские части, расположенные в каком-либо населенном пункте или оборонительном сооружении

Смотр гарнизона в Нижегородском кремле, 1914
Гарнизо́н (старофр. garnison «военное снаряжение, снабжение») — войска (силы), занимающие укреплённый пункт для охраны и обороны его в мирное и военное время [1], воинские части, военные учебные заведения и учреждения, расположенные постоянно или временно в определённом населённом пункте или районе с установленными границами для охраны и обороны его в мирные и военные времена.

Гарнизон как войска, привязанные к определённому пункту, противопоставляется полевым (активным) войскам, которые предназначены для манёвренной войны. К гарнизонам относятся населённые пункты с воинскими образованиями (частями) и гражданским населением (проживающие на постоянной основе) под управлением военных комендатур при отсутствии гражданской администрации.
Гарнизонный наряд (в ВС СССР/России)
Примечание. Фактически может существенно различаться, в зависимости от конкретного гарнизона.

Весь гарнизонный наряд напрямую подчиняется коменданту гарнизона.

ГН назначался для несения гарнизонной и караульной служб, для поддержания уставного порядка в гарнизоне, координации работ повседневной жизнедеятельности и оперативного решения возникающих проблем. В ВС СССР в состав гарнизонного наряда назначались:

дежурный по гарнизонным караулам (или дежурный по гарнизону, в больших гарнизонах отдельно назначается дежурный по караулам (гарнизону) и оперативный дежурный
помощник дежурного по караулам
посыльные
гарнизонный караул (отдельно назначаются внутренние караулы для охраны территорий объектов в/ч, дислоцированных в гарнизоне)
гарнизонные патрули
офицерский патруль
дежурная служба на контрольно-пропускных пунктах гарнизона (в закрытых военных городках)
дежурное подразделение (взвод), действующее по вызову в случае нештатной ситуации.
гарнизонные инспекторы ВАИ, на стационарных постах и в подвижных патрулях
дежурный автомобиль (дежурная машина начальника караулов)
Также дежурному по караулам (гарнизону) оперативно подчинялись: дежурный врач или фельдшер (с дежурной медицинской машиной), дежурный по пожарной команде, дежурный по КЭЧ (ОМИС).

Инструктаж, развод и сдача гарнизонного наряда происходили в комендатуре.

Все гарнизонные наряды, зачастую, отличались жёсткостью и предвзятостью, и воспринимались многими военнослужащими, как правило, негативно.

Формирования
Гарнизон Санкт-Петербургский (СПб)
Войска, находящиеся в СПб, объединенные под единым командованием и имеющие задачу охраны и обороны города. Под гарнизоном также понимается структура военного управления, осуществляющая военно-административное управление, служебный и дисциплинарный контроль над войсками, военными учреждениями и организациями, расположенными в СПб, и военнослужащими, временно находящимися на его территории, в военное время и в чрезвычайных ситуациях обеспечивающая соблюдение в СПб режима военного или осадного положения. Гарнизон возник при основании города и состоял из войск, подчиненных обер-коменданту СПб. С 1720 года под гарнизоном понимались постоянно расквартированные в СПб. войска. При Императоре Павле I создана комендатура гарнизона, введены в силу законодательные