Всего час ходьбы от храма до соседнего села - и мы попадём в настоящую картинную галерею! А что за храм?

Богородице-Казанский храм в селе Верхотор (Ишимбайский район, Республика Башкортостан)

Построен на средства Аграфены Ивановны Дурасовой в 1788г. Освящен в честь Казанской иконы Божией Матери. По данным опубликованным 1873г., в приход входили деревни Ромодановка, Осиповка, Татьяновка, Скворчиха, Привольная. Приход насчитывал 6828 душ обоего пола, из них 3231-мужского и 3597-женского. В деревнях Татьяновка и Скворчиха имелись часовни. В 1913г. Приход насчитывал 5674 души. А в издании 1914 г. упоминается имя священника Ивана Львовича Протопопова. Церковь в Верхоторе была закрыта в 30-е годы. Первогачально здание использовалось под склад, затем здесь размещался клуб. По воспоминаниям А. И. Ипполитова (1918 г. р.), комсомольские активисты лопатами соскабливали и забеливали фрески. С церкви сняли колокола, кресты и отправили на переплавку, иконостас спрятали. Старинные иконы церкви, имевшие культурную ценность, вероятнее всего, утеряны навсегда. Со временем здание церкви разрушилось и приобрело печальный вид. С 1990 г. благодоря усилиям священника Леонида Александровича Ветрова проведены восстановительные работы. Церковь реконструирована в 1994 году, здание возвращено общине верующих/

Церковь до реставрации...

...и после

http://verhotor.ru/
http://likirussia.ru/content/view/252/

***

И немного о сельской картинной галерее, упомянутой в вопросе.

Находится она в селе Воскресенское Мелеузовского района.

Воскресенская картинная галерея, филиал Башкирского государственного художественного музея им. М. В. Нестерова. Картинная галерея села Воскресенское была открыта 6 ноября 1971 года решением Министерства культуры РСФСР и БАССР, Союза художников РСФСР и БАССР. Основатели галереи известные московские художники воспитанники Московской средней художественной школы, эвакуированные сюда в 1941 году. Официальная страница Воскресенской картинной галереи.

http://www.museum.ru/M1488
.

Богородице-Казанский храм в селе Верхотор