Магнитное поле называют вихревым, а как называют электрическое поле?

Марина Ученик (208), закрыт 15 лет назад
очень нужно....
Лучший ответ
Лариса Крушельницкая Гений (53958) 15 лет назад
Если говорить суровым математическим языком, вихревое поле – это поле, дивергенция которого равна нулю. То есть, говоря по-простому, это поле не имеет источников, а значит его силовые линии замкнуты. Такое поле может быть задано векторным потенциалом.

Примером вихревого поля является магнитное поле. Источником магнитного поля является электрический ток. Силовые линии магнитного поля прямолинейнорго тока представляют собой окружности, центром которых является проводник с током.

В определённом смысле противоположностью вихревым полям являются поля потенциальные. Это поля, ротор которых равен нулю, т. е. силовые линии незамкнуты, а начинаются/кончаются либо на источниках поля, либо уходят в бесконечность. Такое поле можно задать скалярным потенциалом.

Примером потенциального поля являются электростатическое и гравитационное поле.

Существует всеобщее заблуждение, что магнитное поле всегда вихревое, а электрическое – потенциальное. Это не так. Например, переменное магнитное поле порождает вихревое электрическое поле, силовые линии которого замкнуты вокруг силовых линий порождающего магнитного поля. Магнитное поле чисто потенциальным быть не может, так как не существует магнитных зарядов, порождающих это поле, но при определённых условиях в ограниченной области пространства магнитное поле можно считать близким к потенциальному. Такое поле называют магнитостатическим и широко используют в технических расчётах, например в расчёте магнитопроводов электродвигателей.
Остальные ответы
Евангелина Гуру (2951) 15 лет назад
Статическое электричество. Их всего два вида: вихревое и статическое.
Основным действием электрического поля является силовое воздействие на неподвижные (относительно наблюдателя) электрически заряженные тела или частицы.
Для того, чтобы создать электрическое поле, необходимо создать электрический заряд. Натрите какой-нибудь диэлектрик о шерсть или что-нибудь подобное, например, пластиковую ручку о собственные волосы. На ручке создастся заряд, а вокруг — электрическое поле. Заряженная ручка будет притягивать к себе мелкие обрывки бумаги. Если натирать о шерсть предмет большей ширины, например, резиновую ленту, то в темноте можно будет видеть мелкие искры, возникающие вследствие электрических разрядов.
Электрическое поле часто возникает возле телевизионного экрана при включении или выключении телеприёмника. Это поле можно почувствовать по его действию на волоски на руках или лице.

Пользователь удален Ученик (111) 15 лет назад
только не статическое, а потенциальное. разница в другом.
у вихревого поля все силовые линии замкнутые. у потенциального
разомкнутые.
Анатолий Хапилин Просветленный (22557) 15 лет назад
А нет электрического поля в Природе. И магнитное поле так же названо условно, а про вихры ее позабудьте. Все про единственное поле в нашей Вселенной есть в источнике. Это сложно.
Источник: www.teoforum.narod.ru