передаются ли лямблии при поцелуе, или половым путём?

Алексей Беляев Ученик (163), закрыт 11 лет назад
И вообще,какой путь передачи лямблий от человека к человеку?
Лучший ответ
Тереза Просветленный (32850) 15 лет назад
Лямблиоз, заболевание органов пищеварения, вызываемое паразитическими простейшими - лямблиями. Источник инфекции - человек (больной или носитель) . Заражение происходит через рот при попадании в организм загрязнённых лямблиями пищевых продуктов или воды, а также при занесении лямблий в рот грязными руками. То есть лямблиоз - болезнь грязных рук. Высок риск заболеть при купании в открытых водоемах и в бассейнах, зараженных цистами лямблий.
Источник: медицинское образование
Остальные ответы
bregader Мудрец (11915) 15 лет назад
Паразиты они и есть паразиты!
А передаются как и любые другие ГЛИСТЫ!
Половым путём нет, а так - мойте руки перед едой...
Римма Терешенок Мыслитель (8724) 15 лет назад
Вообще-то - они передаются от животного к человеку. Это не вирусы, а паразиты, как глисты, только паразитируют в печени
Елена Чёрная Мастер (1125) 15 лет назад
Я думаю что передаются через поцелуи, ведь это печёночные паразиты
Stern Профи (597) 15 лет назад
Вообще-то лямблии передаются с едой (фрукты, овощи, орехи) . Вряд ли они живут на гениталиях))
Экзотик мир Гуру (3116) 15 лет назад
Медики рекомендуют пролечиваться от лямблиоза всем членам семьи - значит как-то передаётся, но точно не половым путём.
Полина Просветленный (37676) 15 лет назад
Механизм заражения - фекально-оральный.
Анна А. Гуру (4214) 15 лет назад
Заражение может произойти при употреблении некипяченой воды из-под крана или льда, приготовленного из такой воды при мытье овощей и фруктов некипяченой водой. Высок риск заболеть при купании в открытых водоемах и в бассейнах, зараженных цистами лямблий. Новорожденный ребенок может заразиться в родах во время прорезывания и рождения головки. Более редким является контактно-бытовой путь заражения, однако при высокой распространенности заболевания он становится вполне реальным, особенно среди слоев населения со слабыми общегигиеническими навыками.
Хороший человек Ученик (194) 8 лет назад
Путь заражения фекально-оральный. (гласит теория) Есть две формы существования лямблий. Подвижная (активная) и неподвижная (цисты). Цистами лямблии становятся в толстой кишке, они покрываются оболочкой, чтобы при выходе из толстой кишки в окружающую среду продолжить жить и кого-то заражать, если у них это получается (а получится у них заразить кого-то только через рот) они смогут пройти через соляную кислоту содержавшуюся в желудке целыми и невредимыми за счет своей крутяцкой защитной оболочки, пройти в 12ти пёрстную кишку (тонкую кишку) и начать там размножаться да жить поживать.
Таким образом, исходя из этой теории, логично предположить, что человек не может заразиться через поцелуй, так как цисты не обитают в слизистой рта, а только в слизистой толстого кишечника
То есть только так: зараженный человек сходил в туалет, руки не помыл, затем по пути встретил вас и по этикету, как это принято например у мужчин, поздоровался за руку, цисты прицепились к вам на руки, допустим их достаточное кол-во (больше 100) чтобы заразить вас, вы достали яблоко из сумки и этими же руками, в общем вы поняли.
Половым путем? Если человек не соблюдает личную гигиену, то возможно я думаю, если после контакта с ним вы руки не помыли и опять же схватились за лицо или за еду, то все возможно)