Какой должна быть реакция Манту у взрослого?

Виталий Аничкин Гуру (3603), закрыт 15 лет назад
и что она паказывает.
Лучший ответ
Дюдюка Просветленный (21616) 15 лет назад
взрослым делают не манту, а флюорографию. Манту могут назначить только если есть подозрения на туберкулез, как доп. обследование.
Классификация результатов пробы Манту
Реакция считается:

отрицательной - при полном отсутствии уплотнения или при наличии только уколочной реакции (0-1 мм) ;

сомнительной - при "пуговке" размером 2-4 мм и при покраснении любого размера без уплотнения;

положительной - при наличии выраженного уплотнения диаметром 5 мм и более. Слабо положительными считаются реакции с размером "пуговки" 5-9 мм в диаметре; средней интенсивности - 10-14 мм; выраженными - 15-16 мм;

очень сильно выраженной у детей и подростков считается реакция с диаметром уплотнения 17 мм и более.

Нормальными считаются реакции размером до 5 мм. Но в первые 2-3 года после вакцинации БЦЖ может наблюдаться положительная (больше 5 мм) реакция, что обусловлено послевакцинной аллергией. Но в этом случае размер папулы будет уменьшаться из года в год. Только такое развитие событий считается нормой. Если реакция увеличивается - есть вероятность инфицирования микобактериями туберкулеза. Оценивают результат пробы через 72 часа после проведения. Измеряется линейкой только инфильтрат. Также гиперергическими считаются все реакции, которые сопровождаются везикулами и/или воспалением прилежащих лимфатических сосудов.

Наихудший результат – гиперергическая реакция на пробу Манту. В этом случае необходимо провести дополнительное обследование и пройти курс химиопрофилактики. Наилучший – отрицательная. Она свидетельствует об отсутствии инфицирования организма микобактериями туберкулеза. Но реакция Манту может быть положительной не только в случае инфицирования. Такой ответ организма может быть вызван сопутствующими заболеваниями, какой-либо аллергией. Поэтому не стоит впадать в панику. Положительная реакция Манту не означает наличие заболевания. Она только показывает, что организм в своей жизни уже повстречался с микобактерией туберкулеза и запомнил ее.

Виталий АничкинГуру (3603) 15 лет назад
Спасибо

Для взрослых яркоположительной реакция Манту считается при размере припухлости более 21 мм .

С одного года вплоть до окончания школы всем детям делают пробу Манту ежегодно. Цель – выявление заражения туберкулезной палочкой и, возможно, начала туберкулеза.

В более старшем возрасте пробу Манту проводят раз в несколько лет для того, чтобы определить, состояние противотуберкулезного иммунитета и решить вопрос о проведении повторных прививок с помощью вакцины БЦЖ против туберкулеза. Как правило, у лиц среднего возраста пробу Манту проводят только в том случае, если возникла потребность исследования зараженности больших групп населения. Реакцию Манту ставят, если нужно отличить туберкулез от другого заболевания.
Остальные ответы
Zmeya Просветленный (36503) 15 лет назад
У взрослого должна быть флюорограмма. Показывает рентген легких.
АлександрЗнаток (400) 8 лет назад
Что должно быть у взрослого разберёмся, вопрос нужно читать внимательно
Shinobi Профи (992) 15 лет назад
сделать вид что ты ничего не почувствовал, выйти из кабинета и сказать всем что игла была 40 см. =)
Just Kseniya Оракул (70093) 15 лет назад
Реакция на пробу Манту может быть:

Отрицательной: после укола вообще не возникает покраснения и уплотнения или реакция не превышает 1 мм. Это значит, что бактерии туберкулеза никогда не попадали в организм. Реакция также может быть отрицательной при заражении туберкулезом у людей с сильно ослабленным иммунитетом (например, у больных ВИЧ-инфекцией) или если заражение произошло в течение последних 10 недель.
Сомнительной: уплотнение не превышает 4 мм или возникает только покраснение.
Положительной: возникает уплотнение размером 5-16 мм. Такая реакция указывает на то, что у человека есть иммунитет против туберкулеза. По изменению этой реакции в течение нескольких лет врач оценивает, был ли человек заражен туберкулезом.
В случае если реакция у детей превышает 17 мм (у взрослых 21 мм) или в месте укола возникают гнойнички и язвочки, реакция называется гиперергической. Она указывает на явное попадание больших количеств бактерий в организм и заражение туберкулезом. У здорового человека реакция может быть гиперергической, если он недавно перенес какое-либо инфекционное заболевание или имеет склонность к аллергическим реакциям.
Виталий АничкинГуру (3603) 15 лет назад
Спасибо
МастерПросветленный (32087) 7 лет назад
Смешно читать.))))))))))) 3/4 населения Земли являются носителями микобактерии Коха. К туберкулёзу иммунитет НЕ ВЫРАБАТЫВАЕТСЯ, так что БЦЖ - до задницы припарка.
потому что Гуру (4469) 15 лет назад
как бывший туберкулёзник, отвечаю: взрослым делают манту либо по подозрению в заболевании туберкулёзом, при заболевании туберкулёзом, либо при получении санкнижки (любое спец. обследование) . Она должна быть (в идеале) не более 1см. Показывает Манту: при подозрении - наличие палок Коха (возбудитель заболевания) в организме - есть вираж туберпробы или нет; при обследовании - способность организма к сопротивлению (может или не может) ; при заболевании - насколько организм способен сопротивляться туберкулёзу.
hostage_soulПрофи (896) 11 лет назад
Здравствуйте! не подскажите, если я полгода назад делала манту- ответ отрицательный был,а подкашливание осталось, то в течение какого времени реакция манту дейстивительна? Можно же кашлять от чего-то другого?
потому что Гуру (4469) 1. манту действительна в течение 6 мес. 2.подкашливать можно от чего угодно, например, марка сигарет не подходит(вариантов масса) А вот ответ отрицательный (на реакцию) - это плохо, это значит, что организм не вырабатывает антитела и бороться с данным заболеванием не может
МастерПросветленный (32087) 7 лет назад
Как бывший туберкулёзник "туберкулёзнику", ты что за бред написал, студент-недоучка?