Как определить возраст пойманной рыбы?

мурлыка Высший разум (114640), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Иоланта Искусственный Интеллект (104743) 15 лет назад
Возраст рыбы определяют по зонам роста чешуи, отолитов, позвонков и т. д.

Ссылка большая - но там таблица по видам рыб... можно посчитать - только долго и нудно!
Я определяю на глаз - меньше ладони ребенок - больше молодая - после полкило можно есть!
Остальные ответы
атоббуС аллА Просветленный (39896) 15 лет назад
Возраст рыбы определяют по зонам роста на чешуе, на отолитах, на срезах позвонков, срезах лучей плавников и тд. Проще всего это делать по чешуе. И только если с чешуей проблемы (она мелкая, деформированная или ее нет совсем) , тогда осматривайте отолиты, позвонки и др. Вам понадобится лупа (с 8- или 20-кратным увеличением) или, еще лучше, бинокуляр.

Чешую или отолит перед осмотром следует тщательно очистить скальпелем от слизи, грязи и всего, что мешает рассмотреть годовые рисунки. Если материал особенно грязный, то его придется положить в слабый раствор нашатырного спирта, а после этого протереть и высушить.

Лучше всего от каждой рыбы взять по 10-15 чешуек с середины тела, под основанием спинного плавника и над боковой линией. Из боковой линии чешую брать не следует. Чешуйки должны быть правильной формы, свойственной виду, и целыми (без дефектов) . Определение возраста у рыб несколько напоминает определение возраста у крупных деревьев (смотрят на спил и считают годовые кольца) . У рыб этими годовыми кольцами являются так называемые зоны роста это кольца костного вещества, которые формируются по мере того, как рыбе растет. Годовые кольца на чешуе отчетливо видны, а на отолитах или срезах костей находятся уплотнения костного веществе: те, которые образовались летом, плотные, е образовавшиеся зимой прозрачные.

Глядя в лупу, можно назвать только примерный возраст рыбы.

Используя бинокуляр или микроскоп, удается более внимательно изучить чешую (или отолиты с костями) . Пересчитываете годовые кольца и получаете количество прожитых рыбой лет, затем смотрите на прозрачные вставки между кольцами, которые помогут определить, сколько реально прожила рыбе — З года или 3+ (плюс означает прирост последнего сезоне) .

Таким обрезом, если рыба поймана зимой или весной, ее возраст отображен целыми числами (рыба будет называться ‘годовиком’, ‘двухгодовиком и тд.) , а если она выловлена летом или осенью, то возраст ее со знаком -i- и называется она сеголеткой, двухлеткой и пр.

Когда рыба длительное время остается без корма, на чешуе и отолитах образуется как бы еще одно годовое кольцо, и можно неправильно рассчитать ее возраст. У бесчешуйных рыб возраст определяют по костным лучам грудного плавника, плоским костям головы, отолитам, позвонкам, которые ихтиологи после высушивания собирают для хранения е особые пакеты и складывают в коробки. http://www.papashi.ru/a221/

Чешую берут с третьего ряда под основанием первого спинного плавника, записывают длину, массу, пол и место обитания рыбы. У камбалы, вьюна возраст определяют часто по отолитам, у осетровых, сома и акул по лучу плавника, делая поперечный срез. Для поперечного среза луча используют лобзик с пилками по металлу. По чешуе можно также судить о том, как рыба росла в определенные годы. Норвежский ученый Эйнар Леа (1910) доказал, что длина рыбы и длина чешуи с возрастом изменяются прямо пропорционально друг другу. В 1924 г. Г. Н. Монастырский усовершенствовал прибор Э. Леа, который предложил проецировать чешую при помощи рисовального аппарата на доску. Перемещая по линейке движок со шкалой, с помощью нитки, соответствующей на рисунке линии FiO, отмечают длину пойманной рыбы. Эта же линия совмещается с краем чешуи, а центр совпадает о вершиной прямого угла, образованного стороной треугольника, проходящей через нуль шкалы, где поставлена длина рыбы, и линией, соединяющей центр чешуи с линией FO. Передвигая движок, совмещают нить с годовыми кольцами, и на линейке с делениями читают размеры рыбы, соответствующие данному году ее роста.
http://www.fish-breeding.ru/page/anatomiya-i-fiziologiya-sistem-organov-rib/opredelenie-vozrasta-rib.html
мурлыкаВысший разум (114640) 15 лет назад
Спасибо, но так все сложно, хотелось бы узнать как на вкус влияет возраст.
Svetlana Krasivaya Мыслитель (7036) 15 лет назад
Открываешь рот и смотришь-зубы беленькие, чистенькие-молодая, с кариесом-рыбка в возрасте, беззубая-на пенсиии...
Dubler Мудрец (12099) 15 лет назад
В принципе, точный возраст рыбы необходимо знать только при ихтиологических работах - расчете численности, продуктивности водоема и т. п.
Вижу в ответах подробный ответ как это делается. Подтверждаю как бывший сотрудник одного рыбного НИИ, что в ответ Аллы Автобуса в основном точен. Добавлю, что взяв бинокуляр или лупу возраст вам не определить -нужна практика (не все так просто -"как колечко - так и год").
Согласитесь, что в каждом водоеме свои условия для роста. Мне уже как рыбаку известно, что на таком-то озере карась размером 20 см - пятилеток, а вот на таком-то озере - 10-летний старик. И т. д.
Добавлю, что к сказанному другим, что возраст у карповых можно определять еще и по срезам глоточных зубов. А по обычным зубам - увы, нет.
мурлыкаВысший разум (114640) 15 лет назад
Спасибо, но так все сложно, хотелось бы узнать как на вкус влияет возраст.
Coldman Знаток (343) 7 лет назад
По глазам! - -Чем дальше глаза от ж№пы, тем рыба старше...