Сколько в мире Софийских соборов, их сходство и различия?

Сафия Высший разум (256207), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Высший разум (339359) 8 лет назад
Софийский собор — название ряда храмов, как правило православных,
посвящённых Софии-Премудрости Божьей.
Софийский собор (Святая София, Айя-София) — бывший патриарший православный собор, затем — мечеть, а ныне — музей в Константинополе (Стамбуле).

Храмы Древнерусского государства
Софийский собор — православный храм в Великом Новгороде.
Софийский собор — православный храм в Киеве.
Софийский собор — православный храм в Полоцке.
Россия
Софийский собор — православный храм в Вологде
Софийский храм в Средних Садовниках — православный храм в Москве.
Софийский собор (Софийско-Успенский кафедральный собор) — православный храм в Тобольске.

Софийский собор — православный храм в Пушкине (Царском Селе).
Различаются количеством формой и цветом куполов. (про нефы уже написали)
все соборы построены в разное время.
14 Софийских соборов и один собор Святой Софии.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Собор_Святой_Софии_(София)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Софийский_собор
Остальные ответы
Антон Гуру (2924) 8 лет назад
Собор Святой Софии в Киеве.
Он с 5 нефами, 13 куполами

Софийский собор в Новгороде .
Крестовокупольный храм с 5 куполами и 5 нефами.

Сходство 5 нефные храмы. Различия в Киеве собор с 13 куполами, а в Новгороде с 5 куполами
Читающий Оракул (56412) 8 лет назад
С праздником Вас мудрая!
СафияВысший разум (256207) 8 лет назад
Спасибо!
Irina Polyakova Искусственный Интеллект (345390) 8 лет назад
Три Софии. В Киеве, в Новгороде, в Полоцке