Сочинение-рассуждение "Роль причастия в речи". Пожалуйста, помогите. СРОЧНО!!!

Анатолий Ученик (222), закрыт 8 лет назад
Дополнен 8 лет назад
Не более 10 предложений.
Лучший ответ
Настюшка Высоцкая Профи (653) 8 лет назад
При помощи глагольных форм (причастий) создаётся в тексте динамика, напряжённость действий, их последовательность.
Они не только образно описывают предмет или явление, но и представляют его признак в динамике, в процессе становления, изменения, потому что ПРИЧАСТИЯ соединяет в себе энергию глагола и экспрессию прилагательного.
АнатолийУченик (222) 8 лет назад
Спасибо. Это и написал.
Остальные ответы
Никита Егоров Знаток (410) 8 лет назад
Своеобразна в языке стилистическая роль деепричастий. Эта форма способствуют смысловой точности, сжатости и лаконичности речи, вносит в высказывание элемент книжности. Экспрессию, заложенную в грамматической природе деепричастия, отмечали ученые, писатели.
На «выразительную краткость деепричастий» указывал А. С. Пушкин, и в своей художественной прозе он глубоко и тонко использовал деепричастные формы. По мнению Д. В. Григоровича, «...деепричастие дорисовывает движение» , поэтому оно незаменимое средство не только для точной и краткой, но и для живописной передачи характера действия. Само¬бытность деепричастия, особенность его стилистического употребления отметил К. Д. Ушинский, который писал, что «...эту форму создал русский народ в своем характеристическом стремлении действовать краткостью на чувства слушателя, предполагая в нем рус¬скую сметливость» .
Высоко оценивают стилистические возможности деепричастий все современные лингвисты, которые утверждают, что эта глагольная форма позволяет вкладывать большое содержание в сжатую по форме речь. Ученые отмечают, что деепричастия при умелом их употреблении дают возможность выразительно передать детали, живописно рисующие действие, содействуют динамике рассказа, а это усиливает образность художественного повествования. Все эти качества деепричастий обусловливают их широкое употребление в разнообразных речевых стилях и литературных жанрах.
Признавая большие стилистические возможности деепричастий, лингвисты в то же время ука¬зывают, что нагромождение деепричастий затемняет деталь.
АнатолийУченик (222) 8 лет назад
Спасибо, о не более 10 предложений.
Не нравится-пишите сами!
Лера БиняеваЗнаток (273) 8 лет назад
Согласна!
Никита ЕгоровЗнаток (410) 8 лет назад
не нравится сами пишите
Олеся Назарова Ученик (183) 8 лет назад
Своеобразна в языке стилистическая роль деепричастий. Эта форма способствуют смысловой точности, сжатости и лаконичности речи, вносит в высказывание элемент книжности. Экспрессию, заложенную в грамматической природе деепричастия, отмечали ученые, писатели.
На «выразительную краткость деепричастий» указывал А. С. Пушкин, и в своей художественной прозе он глубоко и тонко использовал деепричастные формы. По мнению Д. В. Григоровича, «...деепричастие дорисовывает движение» , поэтому оно незаменимое средство не только для точной и краткой, но и для живописной передачи характера действия. Само¬бытность деепричастия, особенность его стилистического употребления отметил К. Д. Ушинский, который писал, что «...эту форму создал русский народ в своем характеристическом стремлении действовать краткостью на чувства слушателя, предполагая в нем рус¬скую сметливость» .
Высоко оценивают стилистические возможности деепричастий все современные лингвисты, которые утверждают, что эта глагольная форма позволяет вкладывать большое содержание в сжатую по форме речь. Ученые отмечают, что деепричастия при умелом их употреблении дают возможность выразительно передать детали, живописно рисующие действие, содействуют динамике рассказа, а это усиливает образность художественного повествования. Все эти качества деепричастий обусловливают их широкое употребление в разнообразных речевых стилях и литературных жанрах.
Признавая большие стилистические возможности деепричастий, лингвисты в то же время ука¬зывают, что нагромождение деепричастий затемняет деталь.
АнатолийУченик (222) 8 лет назад
Огромнейшее спасибо.
евгений повельев Профи (532) 8 лет назад
Своеобразна в языке стилистическая роль деепричастий. Эта форма способствуют смысловой точности, сжатости и лаконичности речи, вносит в высказывание элемент книжности. Экспрессию, заложенную в грамматической природе деепричастия, отмечали ученые, писатели.
На «выразительную краткость деепричастий» указывал А. С. Пушкин, и в своей художественной прозе он глубоко и тонко использовал деепричастные формы. По мнению Д. В. Григоровича, «...деепричастие дорисовывает движение» , поэтому оно незаменимое средство не только для точной и краткой, но и для живописной передачи характера действия. Само¬бытность деепричастия, особенность его стилистического употребления отметил К. Д. Ушинский, который писал, что «...эту форму создал русский народ в своем характеристическом стремлении действовать краткостью на чувства слушателя, предполагая в нем рус¬скую сметливость» .
Высоко оценивают стилистические возможности деепричастий все современные лингвисты, которые утверждают, что эта глагольная форма позволяет вкладывать большое содержание в сжатую по форме речь. Ученые отмечают, что деепричастия при умелом их употреблении дают возможность выразительно передать детали, живописно рисующие действие, содействуют динамике рассказа, а это усиливает образность художественного повествования. Все эти качества деепричастий обусловливают их широкое употребление в разнообразных речевых стилях и литературных жанрах.
Признавая большие стилистические возможности деепричастий, лингвисты в то же время ука¬зывают, что нагромождение деепричастий затемняет деталь.
марсель бурханаев Профи (741) 8 лет назад
Своеобразна в языке стилистическая роль деепричастий. Эта форма способствуют смысловой точности, сжатости и лаконичности речи, вносит в высказывание элемент книжности. Экспрессию, заложенную в грамматической природе деепричастия, отмечали ученые, писатели.
На «выразительную краткость деепричастий» указывал А. С. Пушкин, и в своей художественной прозе он глубоко и тонко использовал деепричастные формы. По мнению Д. В. Григоровича, «...деепричастие дорисовывает движение» , поэтому оно незаменимое средство не только для точной и краткой, но и для живописной передачи характера действия. Само¬бытность деепричастия, особенность его стилистического употребления отметил К. Д. Ушинский, который писал, что «...эту форму создал русский народ в своем характеристическом стремлении действовать краткостью на чувства слушателя, предполагая в нем рус¬скую сметливость» .
Высоко оценивают стилистические возможности деепричастий все современные лингвисты, которые утверждают, что эта глагольная форма позволяет вкладывать большое содержание в сжатую по форме речь. Ученые отмечают, что деепричастия при умелом их употреблении дают возможность выразительно передать детали, живописно рисующие действие, содействуют динамике рассказа, а это усиливает образность художественного повествования. Все эти качества деепричастий обусловливают их широкое употребление в разнообразных речевых стилях и литературных жанрах.
Признавая большие стилистические возможности деепричастий, лингвисты в то же время ука¬зывают, что нагромождение деепричастий затемняет деталь.
Мурат Гогуноков Знаток (262) 8 лет назад
в интернете найти не судьба
АнатолийУченик (222) 8 лет назад
Не судьба. Или же мне не нужна целая страница. Или деепричастия. А годного в интернете маловато.
Dinara03 Знаток (396) 8 лет назад
Причастие – это форма, «причастная» одновременно глаголу и прилагательному. То, что в одном слове совмещаются признаки сразу этих обеих частей речи, делает причастия более богатыми по содержанию. Это свойство причастий широко используется в письменной речи, особенно в научном и художественном стилях речи. Писатели часто прибегают к этой форме глагола при описании картин природы (желтеющая нива, колышущееся поле, волнующееся море) , для портретной характеристики героя (наморщенный лоб, обвисшие щеки) , для передачи внутренних переживаний персонажа (взволнованный сообщением, влюбленный по собственному желанию, ожидающий свидания) . Причастия помогают создать более возвышенную, пафосную, торжественную атмосферу. Возможно, это является причиной довольно редкого использования причастий в разговорной речи. Мы вряд ли скажем «сын, помогающий маме убирать комнату» или «дочь, пылесосящая ковер» , скорее всего, мы заменим фразами «сын, который помогает маме убирать комнату» или «дочь, которая пылесосит ковер» .
Страдательное причастие является главным выразителем значения страдательности, поэтому там, где его можно образовать, возвратное причастие чаще всего не употребляется. Так редко употребляются или не употребляются вовсе формы страдательных причастий прошедшего времени от глаголов несовершенного вида. Это такие глаголы, как гулять, бежать, говорить, любить, верить, бежать и т. д.
Dinara03Знаток (396) 8 лет назад
10 предложений
Солнышко Просветленный (39297) 8 лет назад
Помогают разнообразить и украсить нашу речь, избегая слова "который".
катя Знаток (306) 8 лет назад
Всегда с этим проблема
ToNi DiD YouTube . Ученик (151) 8 лет назад
Своеобразна в языке стилистическая роль деепричастий. Эта форма способствуют смысловой точности, сжатости и лаконичности речи, вносит в высказывание элемент книжности. Экспрессию, заложенную в грамматической природе деепричастия, отмечали ученые, писатели.
На «выразительную краткость деепричастий» указывал А. С. Пушкин, и в своей художественной прозе он глубоко и тонко использовал деепричастные формы. По мнению Д. В. Григоровича, «...деепричастие дорисовывает движение» , поэтому оно незаменимое средство не только для точной и краткой, но и для живописной передачи характера действия. Само¬бытность деепричастия, особенность его стилистического употребления отметил К. Д. Ушинский, который писал, что «...эту форму создал русский народ в своем характеристическом стремлении действовать краткостью на чувства слушателя, предполагая в нем рус¬скую сметливость» .
Высоко оценивают стилистические возможности деепричастий все современные лингвисты, которые утверждают, что эта глагольная форма позволяет вкладывать большое содержание в сжатую по форме речь. Ученые отмечают, что деепричастия при умелом их употреблении дают возможность выразительно передать детали, живописно рисующие действие, содействуют динамике рассказа, а это усиливает образность художественного повествования. Все эти качества деепричастий обусловливают их широкое употребление в разнообразных речевых стилях и литературных жанрах.
Признавая большие стилистические возможности деепричастий, лингвисты в то же время ука¬зывают, что нагромождение деепричастий затемняет деталь.
ナタリア・ブロネスラヴォヴナの口を犯した Ученик (157) 8 лет назад
Причастие – это форма, «причастная» одновременно глаголу и прилагательному. То, что в одном слове совмещаются признаки сразу этих обеих частей речи, делает причастия более богатыми по содержанию. Это свойство причастий широко используется в письменной речи, особенно в научном и художественном стилях речи. Писатели часто прибегают к этой форме глагола при описании картин природы (желтеющая нива, колышущееся поле, волнующееся море) , для портретной характеристики героя (наморщенный лоб, обвисшие щеки) , для передачи внутренних переживаний персонажа (взволнованный сообщением, влюбленный по собственному желанию, ожидающий свидания) . Причастия помогают создать более возвышенную, пафосную, торжественную атмосферу. Возможно, это является причиной довольно редкого использования причастий в разговорной речи. Мы вряд ли скажем «сын, помогающий маме убирать комнату» или «дочь, пылесосящая ковер» , скорее всего, мы заменим фразами «сын, который помогает маме убирать комнату» или «дочь, которая пылесосит ковер» .
Страдательное причастие является главным выразителем значения страдательности, поэтому там, где его можно образовать, возвратное причастие чаще всего не употребляется. Так редко употребляются или не употребляются вовсе формы страдательных причастий прошедшего времени от глаголов несовершенного вида. Это такие глаголы, как гулять, бежать, говорить, любить, верить, бежать и т. д.
Ирина Немтинова Профи (585) 8 лет назад
"Причастие – это часть речи, причастная глаголу в образе прилагательного", - утверждал В. И. Даль
М. В. Ломоносов о роли причастий: «Весьма не надлежит производить причастия от тех глаголов, которые только в простых разговорах употребительны, ибо причастия имеют некоторую высокость, и для того пристойно их употреблять в высоком роде стихов»
М. В. Ломоносовписал: «Причастие заключает в себе силу глагола и имени».

Стилистическая особенность причастий и причастных оборотов состоит в том, что они придают высказыванию книжный характер. А. С. Пушкин писал: «Мы не говорим: >>карета, скачущая по мосту; слуга, метущий комнату; мы говорим: которая скачет. Который метёт… и пр. >>, – заменяя краткость причастия вялым оборотом».
В обыденной речи причастия употребляются крайне редко, а вот где нужны пафос, обличительность, торжественность, там без причастия трудно обойтись
Причастие — это особая форма глагола, которая имеет следующие признаки.
1.Обобщённое лексическое значение.
Причастие обозначает признак предмета по дейст­вию, то есть по значению примыкает к прилагательным и отвечает на вопрос прилагательных ка­кой? (а также искусственно образованные вопросы что делающий? что делавший? что делаемый? что сделанный?): идущий по тротуару че­ловек; уставший за день водитель; слова, произносимые вслух; пере­численные факты.
2.Грамматические признаки (значения).
ü Морфологический уровень.
Эта глагольная форма обладает морфологическими признаками глагола и прилагательного.
Поскольку причастие — это одна из форм глагола, у него есть все постоянные признаки глагола: переходность, возвратность, вид, спряже­ние.
Из непостоянных признаков глагола у причастий представлена ха­рактеристика времени (настоящего и прошедшего).
Причастия настоя­щего времени обозначают признак предмета по действию, совершаю­щемуся одновременно с моментом речи или с моментом другого дейст­вия.
Например: Идущий по тротуару человек оборачивается — действия идти и оборачиваться одновременны друг с другом и с моментом речи; Идущий по тротуару человек обернулся — оба действия совершаются од­новременно, но при этом до момента речи).
Причастия прошедшего времени обозначают признак по действию, совершавшемуся в прошлом (Уставший за день водитель сразу же заснул).
Признаком глагола является также и залог (действи­тельный и страдательный).
Действительные причас­тия обозначают признак предмета, который сам производит действие, то есть признак субъекта действия (идущий, уставший), а страдательные — признак предмета, на который направлено действие, то есть признак объекта действия (произносимый, перечисленный).
К непостоянным признакам причастия относятся признаки прилагательного: род, число, падеж, а также полнота / краткость (обычно страдательные причастия имеют краткую форму)
Синтаксический уровень.
Причастия согласуются с существительными, подобно прилага­тельным, и в предложении бывают теми же членами, что и прилагатель­ные, — определением и именной частью составного именного сказуемо­го (краткие причастия — только частью сказуемого СИС).
Использование причастий в речи
Причастие – важное средство обозначения признаков предметов в форме согласованного определения.
Лексический уровень.
Соединяя в себе черты прилагательного и глагола, причастие не только образно характеризует предмет, но представляет его признак в динамике: Зарумянившееся лицо ее сияло радостью и решимостью (Л. Т.).
Грамматический уровень.
Морфологические признаки.
_229 _228 Ученик (170) 8 лет назад
Своеобразна в языке стилистическая роль деепричастий. Эта форма способствуют смысловой точности, сжатости и лаконичности речи, вносит в высказывание элемент книжности. Экспрессию, заложенную в грамматической природе деепричастия, отмечали ученые, писатели.
На «выразительную краткость деепричастий» указывал А. С. Пушкин, и в своей художественной прозе он глубоко и тонко использовал деепричастные формы. По мнению Д. В. Григоровича, «...деепричастие дорисовывает движение» , поэтому оно незаменимое средство не только для точной и краткой, но и для живописной передачи характера действия. Само¬бытность деепричастия, особенность его стилистического употребления отметил К. Д. Ушинский, который писал, что «...эту форму создал русский народ в своем характеристическом стремлении действовать краткостью на чувства слушателя, предполагая в нем рус¬скую сметливость» .
Высоко оценивают стилистические возможности деепричастий все современные лингвисты, которые утверждают, что эта глагольная форма позволяет вкладывать большое содержание в сжатую по форме речь. Ученые отмечают, что деепричастия при умелом их употреблении дают возможность выразительно передать детали, живописно рисующие действие, содействуют динамике рассказа, а это усиливает образность художественного повествования. Все эти качества деепричастий обусловливают их широкое употребление в разнообразных речевых стилях и литературных жанрах.
Признавая большие стилистические возможности деепричастий, лингвисты в то же время ука¬зывают, что нагромождение деепричастий затемняет деталь.