Какое опротивление должно быту наушников для компьютера?

Ищу Жену Ученик (22), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Какое сопротивление должно быту наушников для компьютера?
Дополнен 15 лет назад
Какое сопротивление должно быть у наушников для компьютера?
Лучший ответ
Alex Мастер (2181) 15 лет назад
Импеданс — сопротивление на входе наушников в аудиосистему. Измеряется по старинке — в Омах. Очень важный параметр, так как неверный выбор может испортить все впечатление от наушников. Для портативных плееров и компьютерных аудиокарт стоит использовать наушники с низким импедансом — 32, 50 или 80 Ом. Ну а для серьезных стационарных аудиосистем будет кстати сопротивление в 250, 300 и больше Ом.

Высокий импеданс нужен для того, чтобы маленькие мембраны наушников справились с мощным сигналом источника, и при этом не повредились. Кроме того, при высоком сопротивлении уменьшается уровень помех. То есть когда музыка выключена, то даже на максимальной громкости источника в наушниках будет царить полная тишина, без щелчков и шипения.

Подсоединять «мониторники» с импедансом в 300 Ом к плееру будет опрометчивым решением — громкость будет очень невысока, так как большое сопротивление «сожрет» весь сигнал. Да и аккумулятор сядет очень быстро. В свою очередь, подключать к домашнему усилителю наушники на 32 Ома — значит любить не музыку, а хрип и шипения, которые неминуемо появятся при высоком уровне сигнала источника и низком сопротивлении наушников. Самый разумный вариант — использование усилителя. Если подсоединить к компьютеру недорогой ламповый усилитель, вроде Laconic HA-02T, можно в полной мере насладиться отсутствием шумов и помех.

Компромисс — установить в компьютер звуковую карту со специальным выходом на наушники. Например, ESI MAYA44 имеет такой выход — карта рассчитана на наушники с сопротивлением до 300 Ом. Так что если вы собираетесь слушать музыку именно с компьютера, стоит в первую очередь поставить соответствующую звуковую карту. Прогонять сигнал со встроенной звуковухи через ламповый усилитель — это как минимум получить не самый хороший звук.
Остальные ответы
Victor Dobroxod Мудрец (14209) 15 лет назад
Стандартно от 16 до 32 Ом.