как избавиться от першения в горле и сухого кашля?

adam adam Ученик (100), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Салам Алейкум Искусственный Интеллект (107135) 15 лет назад
Ингаляции – лучшее средство, усиливающее отхождение мокроты, тем самым улучшая состояние при кашле. Можно воспользоваться специальным ингалятором или просто подышать, накрывшись одеялом, над кастрюлей с заваренной ромашкой, мятой или чабрецом, или растворить в горячей воде 10 таблеток валидола.
Теперь о том, как проводить ингаляцию. Вы можете свернуть из плотной бумаги воронку, ее широким концом накрыть кастрюлю или чайник, а через узкий просвет вдыхать пар. Многие предпочитают дышать паром над кастрюлей, накрыв голову полотенцем. Это тоже не возбраняется, только будьте осторожны, чтобы не опрокинуть на себя случайно кастрюлю с горячей водой. И учтите, что страдающим гипертонической болезнью, при повышенном артериальном давлении такой способ противопоказан.
Ребенку ингаляцию удобней делать из чайника или кофейника. Заполните его водой на одну треть. На носик наденьте соску с отрезанным концом или резиновую трубочку, через которую ребенок будет дышать. Проводить ингаляцию детям рекомендуется с 2 — 3-летнего возраста и обязательно под присмотром взрослого.
Продолжительность любой ингаляции 5 — 10 — 15 минут, для детей — до 5 минут. Делают ее 1 — 2.раза в день.
Ингаляцию начинайте через 5 минут, а для ребенка через 10 минут после того, как вода вскипела. Категорически запрещается дышать над кипящей водой!
Для лечения кашля могут помочь и народные средства. Перемешайте натертую черную редьку с медом и оставьте на несколько часов – в результате вы получите целебный напиток, прекрасно справляющийся с сухим кашлем. Можно пить подслащенный луковый сок (по 2-3 ложки в день) или смесь свежевыжатого морковного сока с теплым молоком (1:1). Экзотический рецепт из Бразилии: протрите через сито пару бананов, размешайте со стаканом теплой воды или молока, добавьте ложечку меда - кстати, и великолепный десерт! Полезно и просто пить настой тимьяна или мать-и-мачехи.
Тимьян, известный многим домашним хозяйкам как приправа, издавна зарекомендовал себя и в качестве слизеотделительного и отхаркивающего средства. Даже при заболевании коклюшем официальной медициной признано противокашлевое и спазмолитическое влияние тимьяна. Его еще иногда называют чабрец. Настой готовят так: 1 столовую ложку травы заливают стаканом кипятка, настаивают один час под крышкой и процеживают. Принимают по столовой ложке 3 раза в день
Способствует отделению мокроты теплое молоко с содой (четверть чайной ложки соды на стакан) или молоко пополам с минеральной водой (Ессентуки № 4) — два-три раза в день. Если очень невкусно - заменить на молоко с медом. Сварите в 0,5 литра молока средних размеров луковицу и добавьте ложку меда. Употреблять эту смесь нужно на ночь. Молоко делается очень вкусным, луком совсем не пахнет, и его легко пьют даже дети. Сухой кашель после него становится более мягким и быстрее проходит.
Чтобы избавиться от кашля во время простуды, можно натереть грудь любым (хоть свиным) салом и закутаться потеплее. Медвежье, барсучье и прочее экзотическое сало никаких преимуществ не имеет! Хороша также и обычная йодистая сетка или мешочек с разогретым овсом или солью, положенный на грудь. Еще один вариант - один перцовый пластырь на грудь и два под лопатки, держать сутки (при сильном жжении снять!) .
Как и при насморке, не допускайте высыхания мокроты. Если не назначил врач, ни в коем случае не принимайте средства, подавляющие кашель (например, либексин, тусупрекс или кодеин) . При сухом кашле в начале заболевания эффективны муколитики, увеличивающие количество мокроты и разжижающие ее (пектусин, лакричный сироп и другие) . А когда кашель стал влажным – отхаркивающие препараты (мукалтин по 2 таблетки 4 раза в день, запивая теплым зеленым чаем, курильщикам - бромгексин или амбробене) . Не забывайте больше пить теплой жидкости.
Источник: Врач
Остальные ответы
Marina Nikolaeva Искусственный Интеллект (160043) 15 лет назад
Всю неделю одну рюмашку водки перед сном, к ужину мёда с чаем, лимон хорошо, весь день ходить с закрытым горлом и даже в шапке.
Karolina Гуру (3277) 15 лет назад
Если это не аллергический кашель, то можно попробовать рецепт такой - В стакане молока томить на медленном огне 10 минут 5 плодов инжира, пить 4 раза в день, кашель проходит на пятый день.
Источник: Из рецептов передачи "Доброе утро", и свой опыт.
Viktoriya Мастер (1163) 15 лет назад
молоко с медом, щелочная мин. вода, таблетки Алекс плюс 2-3 дня.
Муркет Мыслитель (5723) 15 лет назад
Ежели преподаватель- это профессиональное заболевание, ежели аллергик- убрать кошек, кроликов, пыль и пр. Убрать перовые подушки и перины. Помыть потолок и чаще производить влажную уборку. Пить масло подсолнечное для смягчения слизистой. Страдаю сама, но лечиться трудно, нет времени. Говорить меньше и не глотать холодный воздух. А ещё- пить утром воду кипяченую с медом натощак за 1 час до еды.
ОЛЬГА РЫЖОВА Гуру (2607) 15 лет назад
в аптеке есть лединцы кармолис - на травах хорошо помогают, Масло АЕКОЛ по 1\2 пипетки в нос 3 раза в день 1 месяц - масло стикает по задней стенки глотки питает и сухость проходит .