Для чего в аквариумы добавляют меителеновый синий?

Станислав Манушичев Ученик (102), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Станислав Манушичев Мастер (1437) 15 лет назад
Для лечения рыб! Все нитрифоцируюшие бактерии погибают!
Остальные ответы
Виктория Просветленный (41964) 15 лет назад
МЕТИЛЕНОВЫЙ СИНИЙ (МС) – санитарный кондиционер для аквариумной воды. Предназначен для ухода за пресноводными и морскими аквариумами.

Применяется для придания аквариумной воде свойств, препятствующих размножению ихтиофтириусов, хилодонелл, триходин, костий, аэромонад, псевдомонад, миксобактерий; для нормализации кислородного обмена в тканях рыб после транспортировки; для обработки икры и мальков, а также для приготовления антибактериального корма.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ.

В пресноводный аквариум вносят Метиленовый синий из расчета 1 мл (20 капель) на 50 л воды (1 капля на 2,5 л воды) . Для этого: необходимое количество МС предварительно растворяют в 100-200 мл воды, а затем вливают полученный раствор в аквариум небольшими порциями, помешивая. Через 5 дней производят замену половины воды в аквариуме. В случае необходимости, повторно вносят полную дозу препарата и выдерживают рыб в этом растворе еще в течение 5 суток. По окончании обработки для осветления воды применяют фильтры с активированным углем или проводят её частичную подмену.

Обработка икры: помещают икру на 2-3 часа в раствор Метиленового синего вышеуказанной концентрации (1 мл на 50 л воды) . Осторожно, икра некоторых видов рыб крайне чувствительна к любым манипуляциям с ней.

Нормализация тканевого дыхания рыб: МС вносят на 5 дней в дозе 1 мл на 75 л воды.

Обработка морских рыб: в отсадник с аквариумной водой добавляют Метиленовый синий – 1 мл на 10 л воды, тщательно перемешивают, затем помещают туда рыб и выдерживают в течение 3 часов. Такую обработку делают через день пять раз.

Приготовление антибактериального корма: одну чайную ложку гранулированного корма (2-4 г) смешивают с 2-4 каплями разбавленного водой 1:2 Метиленового синего (1 часть МС на 2 части воды) , тщательно перемешивают и подсушивают на воздухе при комнатной температуре. Скармливают рыбам как обычный корм в течение10 дней.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ. Вода после добавления МС приобретает синий цвет.

На время обработки из аквариума следует удалить биофильтр и фильтр с активированным углем.

Метиленовый синий не засоряет механические фильтры, т. к. в процессе производства проходит специальную технологическую обработку.

МС может оказывать отрицательное действие на некоторых беспозвоночных. Рекомендуется на время обработки убрать их из аквариума.

Нельзя применять Метиленовый синий при повышенной концентрации в воде азотистых соединений.

Средство не содержит вредных для рыб примесей.

ХРАНИТЬ в сухом, недоступном для детей и домашних животных, месте при температуре выше 0оС.
)) Мастер (2160) 15 лет назад
Метиленовая синь применяется для лечения рыб от болезней
Нина Меньшикова Ученик (232) 6 лет назад
им можно оздоровить отсадник с мальками?