Как вырастить кристаллы из поваренной соли? Кто-то делал для урока "Окружающий мир"?

Катька катькина Ученик (131), закрыт 15 лет назад
Задали вырастить кристалл из поваренной соли. Кто-то знает как это сделать?
Лучший ответ
Алексей Мельников Мастер (2290) 15 лет назад
Сначала приготовим как можно более концентрированный раствор выбранной соли, внося соль в стакан с водой, - до тех пор, пока очередная порция соли не перестанет растворяться при перемешивании. После этого слегка подогреем смесь, чтобы добиться полного растворения соли. Для этого стакан поставим в кастрюлю с теплой водой.

Полученный концентрированный раствор перельем в банку или химический стакан; туда же с помощью проволочной перемычки (можно также сделать перемычку из стержня шариковой ручки) подвесим на нитке кристаллическую "затравку" - маленький кристаллик той же соли - так, чтобы он был погружен в раствор. На этой "затравке" и предстоит расти будущему экспонату вашей коллекции кристаллов.

Химический стакан с насыщенным раствором поваренной соли и нитка с "затравкой" для роста кристаллов. Через трое суток после начала опыта нитка, опущенная в насыщенный раствор, превратилась в "ожерелье" из кристаллов хлорида натрия.
Химический стакан с насыщенным раствором поваренной соли нитка с затравкой для роста кристаллов через трое суток после начала опыта

Химический стакан с раствором медного купороса и нитка с "затравкой" для выращивания кристаллов. Через трое суток после начала опыта на нитке появился кристалл медного купороса, похожий на другоценный камень.
Химический стакан с насыщенным раствором медного купороса кристаллическая затравка на нитке кристалл медногокупороса (через трое суток после начала опыта)

Сосуд с раствором поставим в открытом виде в теплое место. Когда кристалл вырастет достаточно большим, вынем его из раствора, обсушим мягкой тряпочкой или бумажной салфеткой, обрежем нитку и покроем грани кристалла бесцветным лаком, чтобы предохранить от "выветривания" на воздухе.
Остальные ответы
Ольга Карп Гуру (3003) 15 лет назад
Сделать очень крепкий растрос соли и воды. Налить в банку и опустить туда ниточки. Вода будет испаряться и на ниточках образуются кристаллы.
ДАО Искусственный Интеллект (265666) 15 лет назад
нитку в блюдце и наливаете перенасыщенный раствор соли -много соли растворяете в небольшом колличестве воды и на батарею что бы выпарилась вода можно подкрасить раствор краской
Secret Искусственный Интеллект (899290) 15 лет назад
Для этого потребуется стеклянная банка, проволочка и нитка, да еще необходимый запас соли, кристаллы которой вы собираетесь выращивать.
В стакан раствор соли,
на стакан проволочку, нитка опущена в раствор.. .вырастут кристаллы

http://www.alhimik.ru/teleclass/pract/prac064.shtml

Очень эффектно выглядят "доморощенные" кристаллы медного купороса
ярко-синего цвета и хромокалиевых квасцов (фиолетовые) , хороши и бесцветные кубики поваренной соли.
Анри Диайже Гуру (2537) 15 лет назад
Всё правильно советуют. Добавлю: подкрась любым натуральным красителем. Чудо!