Mail.Ru Почта Мой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Можно ли получать пенсию по потери кормильца и работать? Если нет, то нельзя ли работу оформить как практику?

Ученик (97), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Согласно пункту 4 статьи 18 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской федерации" выплата трудовой пенсии (независимо от вида получаемой пенсии, а значит и пенсии по случаю потери кормлиьца) , в том числе работающим пенсионерам, производится в установленном размере без каких-либо ограничений. Другой вопрос, что право на получение (на назначение) пенсии по случаю потери кормильца теряется вообще у некоторых категорий пенсионеров, если они работают. Например, право на такую пенсию предоставлено одному из родителей или супругу либо дедушке, бабушке умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брату, сестре либо ребенку умершего кормильца, достигшим возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет, и не работают. Соответственно при поступлении на работу право на пенсию теряется. Если речь идет о пенсии на ребенка в связи со смертью отца (матери) , то до 18 лет можно работать и получать пенсию без всяких проблем. После 18 лет (до 23 лет) пенсия платиться (назначается) только учащимся дневных отделений учебных заведений. Но если ребенок учится на таком отделении (то есть ему пенсия назначена) и одновременно работает (например, по вечерам) , то Закон не устанавливает никаких ограничений по выплате пенсии. Если перестанут платить - жаловаться в вышестоящий пенсионный орган или в суд. Если же не учится на дневном отделении, то по достижении 18 лет (по детям. если они не являются инвалидами) прекращают выплату независимо от факта работы.
Остальные ответы
Нет, нельзя работать.
Нет, пенсия платится только при условии обучения на дневном отделении до 23 лет.
Источник: Дочь получает.
Также спрашивают:
в декрет я ухожу в этом году, значит средний доход расчитывается за 2012 и 2013 годы. а отпуск по уходу на ребенком начнется уже в следующем году. среднее будут считать уже за 2013-2014 или также за 2012-2013?
Похожие вопросы
Также спрашивают