как пишется в английском языке буква "Щ"

Марго Знаток (457), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Anna Serova Мудрец (10242) 15 лет назад
Транслитерация фамилий по стандарту ISO-R9-1968 предполагает такую замену букв:
А – a, б – b, в – v, г – g, д – d, е (ё) – e, ж – zh, з – z, и – i, й – j, к – k, л – l, м – m, н – n, о – o, п – p, р – r, с – s, т – t, у – u, ф – f, х – kh, ц – ts, ч – ch, ш – sh, щ – shch, ъ – “, ы – y, ь – ‘, э – eh, ю – yu, я – ya.
Есть старинный советский стандарт ГОСТ 16876-71. Его отличия от вышеприведенного ISO-R9-1968 весьма незначительны: ё передается как jo, й как jj, ц как c, щ как shh, ю как ju и я как ja.
До недавнего времени в наших заграничных паспортах фамилии писались по нормам французского языка. В новых заграничных паспортах французское написание фамилий заменено на английское.

А от себя замечу. что судя по этому ответу вероятность получить правильный ответ в Ответах не более 15% ( это ответы Геннадия Щапова, не поверили даже его ссылке на загранпаспорт, и Mashanya)
Остальные ответы
ФУ Чесменского МР Оракул (77934) 15 лет назад
sh - это и "Ш" и "Щ" смотря чего дальше написано
лена т Мыслитель (5216) 15 лет назад
ну если только sh,но это ш, на щ нет
lena eremina Профи (525) 15 лет назад
Буква Щ не пишется точно - потому-что ее там нет, а вот звук Щ передается буквосочетанием sch
Проконсул Гуру (2534) 15 лет назад
ЩАПОВ = SHCHAPOV
Источник: - из загранпаспорта
Сергей Велижанин Ученик (184) 15 лет назад
Не путайте девушку, если не уверены!
Правильно:
sсh - щ
sh - ш
Юлия Балашова Гуру (3649) 15 лет назад
Правильный ответ у Сергея Велижанина. Щ = sch. А в загранпаспорте, если кто не знает, пишут НЕ на английском.
Mashanya Гений (79563) 15 лет назад
Shch - есть такой город Щучье в Курганской области - проверьте: он уже на карты нанесён; -)
КАРИКatura Ученик (147) 8 лет назад
У товарища в водительских правах написано Shcherbina (Щербина)
Лев Колмо Ученик (102) 8 лет назад
В английском языке нету не буквы, не словосочетания, которое может обозначать звук Щ, есть только транскрипция [sh']/[j']
Кирилл Белоглазов Ученик (5) 4 года назад
Мне нравится вот так: ssh. Например: Mytisshi (Мытищи).