Мир и его люди

Какая страна потеряла значительную часть своей территории?

Ни военные, ни политики никакого отношения к этому делу не имели.

Как и когда могло такое произойти?

Дополнен

стихийные бедствия тоже не были причиной

В 1693 году Франция потеряла значительную часть своей прежней территории.

Это произошло при составлении точной карты страны.
После проведения точных измерений выяснилось, что Франция гораздо меньше, чем предполагали тогда.

Россия-развал СССР

землетрясение, наводнение, извержение.... или все одновременно. Возможно, вулкан Кракатау? К стыду своему не знаю, к какой стране все это дело относилось :-))

Россия! Кто ни попадя, ворует, продает, дарит, отдает нашу многострадальную Родину, начиная с царей

Атлантида! Ушла под воду