Почему заяц зимой гложет осинку,. ведь она горькая?

Пользователь удален Ученик (236), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Ирина Веденеева(Бурлуцкая) Искусственный Интеллект (314663) 15 лет назад
В осиновой коре содержится 10% жира, которого так не хватает зимой.
Остальные ответы
Дмитрий Бобров Просветленный (46510) 15 лет назад
В коре осины есть сахар в 6 раз слаще обычного.
алексей антонов Гуру (2876) 15 лет назад
Весь молодняк хлещет пиво и оно горькое.
Лизавета Борисовна Гуру (4800) 15 лет назад
Ему зимой уже бы хоть что-то съесть что вообще съедобно)))
EricssoN Знаток (473) 15 лет назад
с голодухи не толькь осину жрать станешь )))
Oldman Просветленный (32930) 15 лет назад
Кора осины содержит много полезных веществ, а у зайки вкус не такой, как у нас, т. е. совершенно не испорченный Мак Дональдсом.
Источник: qq
Пользователь удален Просветленный (24761) 15 лет назад
Зимнее питание зайцев однообразно — преимущественно веточки и молодая кора различных деревьев и кустарников. Особенно часто грызут они иву, осину и березу. Ольха, можжевельник, рябина, черемуха, ягодные кустарнички и трава потребляются в этот период реже и имеют в питании второстепенное значение. Кормовой рацион зайца зависит от того, какие породы преобладают в его местообитании. В бесснежный период зайцы полностью переходят на питание травянистой растительностью: осоками, хвощами, клеверами, различными злаками и сочным разнотравьем.

Осина горькая, но она очень полезная! это лакомство для зайцев, бобров и лосей.

Под корой осины имеется вещество, которым звери время от времени лечат зубы, обгладывая кору с молодых осинок. Кроме того, питаясь корой осины зайцы выводят гельминтов. При этом они точат свои быстрорастущие зубы. В медицинских целях полезны кора, листья, молодые побеги и почки.

Для лечения людей используют препараты из коры осины. Они имеют противомикробное, противовоспалительное, противокашлевое и антигельминтное действие. Их применяют при лечении туберкулеза, оспы, малярии, сифилиса, дизентерии, воспаления легких, кашля различного происхождения, поносов, ревматизма, цистита: наружно – для лечения ран, язв и ожогов, воспалительных процессов на коже и слизистых оболочках.

Ждать от жизни всем подвохи
И заметь, не раз
Заяц схуд, заели блохи
Вот об этом сказ
Как то лис, поймал беднягу
Правила просты
Клац зубами, доходяга
Вышвырнул в кусты
Ещё прошлою весною
Был он как герой
А теперь – невроз с хандрою
Не в ладах с собой
Перестал он грызть осину
Враз – метеоризм
Шум в ушах, микоз на спину
В глаз – астигматизм
Источник: и в шутку и всерьёз!