Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Никто не знает пятерку самых высоких колоколен в России?

Анатолий Терентьев Просветленный (30356), закрыт 17 лет назад
Желательно - проверенную информацию и с метражем.
Дополнен 17 лет назад
Действительно - на фото колокольня в Поречье-Рыбном...
Дополнен 17 лет назад
А вот колокольня в Шуе, о которой говорил Онастас:
Лучший ответ
Svetlana Subbotina Мастер (2350) 17 лет назад
1. Колокольня Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге - 122,5 м (со шпилем) :
http://www.gorod-peterburg.ru/
2. Колокольня Воскресенского собора в Шуе (подворье Николо-Шартомского монастыря) - 106,5 м. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
3. Колокольня церкви Петра и Павла села Поречье–Рыбное Ярославской епархии - около 94 м.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
4. Колокольня Николо-Угрешской обители (Угрешская свеча) , г. Дзержинский Московской области - 93 м.

5. Колокольня Троице-Сергиевой лавры, Сергиев Посад - 88 м.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

ну, и если не считать колокольню Петропавловки, то, наверное, колокольня Ивана Великого в Москве - 81 м
Остальные ответы
Anastas Papandopulos Просветленный (22520) 17 лет назад
Насчет "пятерки" - не осилю, но вот реальные факты
самые высокие колокольни России : храма Христа Спасителя и Московский Кремля.
Далее - соборный комплекс I половины XIX века, состоявший из летнего и зимнего соборов и отдельно стоящей колокольни в Шуе. Основой комплекса служит Воскресенский собор, являющийся подворьем Свято-Николо-Шартомского монастыря.
Утверждается, что это - самая высокая в Европе звонница, стоящая отдельно. Высота со шпилем - 106 метров.
Далее - На территории Берлюковского монастыря существует одна из самых высоких колоколен России (Родовое гнездо БРЮСОВ под Москвой)

Алексей Мастер (2348) 17 лет назад
Троице-Сергиевой лавры, расположенной в подмосковном Сергиевом Посаде, -
Успенский собор монастыря, самая большая колокольня Москвы
Самую высокую в православном мире колокольню воздвигнут в Черкассах
Svetlana Beloous Просветленный (31921) 17 лет назад
жаль я посдно влезла в вопросы... даю тебе ответ на продовца чая в Марокко....