что такое субстантив?

maksim Знаток (342), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Наташа Искусственный Интеллект (173297) 15 лет назад
УБСТАНТИВАЦИЯ
Большая советская энциклопедия (БЭС)
(от лат. substantivum — имя существительное)
процесс перехода в класс имён существительных слов, принадлежащих др. частям речи, а также словосочетаний без изменения их фонемного состава («портной» , «заведующий») . В русском языке С. подвергаются чаще всего прилагательные и причастия. Различаются окказиональная С. , происходящая лишь в данном контексте («Купленное лежит в соседней комнате» ) и С. как факт словообразования («столовая» , «слепой» , «часовой») . В результате С. образуются и собственные имена («Михайловское» , «Шуйский») . В некоторых языках существуют модели С. словоформ других частей речи (например, в немецком и испанском языках С. подвергается инфинитив) .

Орфографический словарь Лопатина
субстантив`ация, субстантив`ация, -и
Словарь Ушакова
СУБСТАНТИВ’АЦИЯ, субстантивации, мн. нет, ·жен. (от ·лат. substantivum-существительное) (линг.) . Превращение в имя существительное других частей речи. Субстантивация прилагательных.
Остальные ответы
Chump Искусственный Интеллект (270805) 15 лет назад
Субстантив — это существительное, образованное от глагола. Поскольку в корейском языке нет инфинитива, субстантив отчасти заменяет его.
http://www.erlang.com.ru/euskara/?chosonmal-l11
Тяф, тяф!!! упс: псссс... Мастер (1650) 15 лет назад
Субстантива́ция — переход в разряд имён существительных других частей речи (прилагательных, причастий, числительных) вследствие приобретения ими способности непосредственно указывать на предмет.

Субстантивация – древний и вместе с тем развивающийся процесс. Например некоторые прилагательные очень давно перешли в существительные. К ним относятся существительные с суффиксами (ов) и (ин) , обозначающие фамилии и названия населенных пунктов: Иванов, Петров, Никитин, Фомин, Марьино, Митино и др. .

Примеры явления из более позднего времени — использование в качестве существительных таких слов, как перевязочная, ванная.

Субстантивация бывает полная и частичная.

О полной субстантивации говорится тогда, когда прилагательное полностью перешло в существительное, как прилагательное оно уже не может использоваться (портной, мостовая, горничная, приданое) .

При частичной субстантивации слово употребляется то как прилагательное, то как существительное (военный врач и военный, бездетные семьи и бездетные
Источник: Википедия-интернетный словарь.